Зачем нужны деньги?

О том, приносят ли деньги счастье, рассуждает психолог и телеведущая Галина Тимошенко
Зачем нужны деньги?

Почему-то считается, что задать этот вопрос может только очень глупый человек. И кажется абсолютно очевидным, что деньги отчаянно нужны всем, всегда и без каких бы то ни было дополнительных обоснований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




А если человек плачется, что денег у него нет или даже совсем нет, это означает только одно: они ему не слишком нужны. Или, в крайнем случае, он еще не понял, зачем именно они ему нужны. Поскольку — извините за банальность — деньги всегда нужны зачем-то.


Когда-то летом по телевизору крутили великолепный рекламный ролик: по плавящемуся от зноя городу идет измученная жарой девушка, и вдруг перед ее глазами за стеклянной витриной магазина возникает холодильник с запотевшей бутылкой сказочно вкусного и холодного напитка. Причем эту бутылку показывали так смачно, что даже телезрители начинали судорожно сглатывать слюну. Что уж говорить о героине ролика? Но — магазин закрыт. И бедняга, насмотревшись на недоступную бутылку, начинала кричать так, что стекло рассыпалось под напором ее голоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А теперь представьте себе, что за стеклом была бы не заиндевевшая бутылка любимого напитка, а скажем, стакан мутной воды. Вы бы ради этого стали визжать во все горло? То же самое происходит и с деньгами. Малопонятная цель — «заработать как можно больше» — почему-то не слишком стимулирует на великие трудовые свершения. Более того, если такая цель возникает, это сильно настораживает... Потому что сразу же возникает вопрос: а зачем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


И тут мы подходим к самому важному. Как известно, кому — поп, кому — попадья, а кому — попова дочка. Иначе говоря, каждому — свое, и не всем понравятся лягушачьи лапки, приготовленные самым изысканным способом. Так же и деньги сами по себе любимы не всеми. Конечно, есть люди, которым деньги нравятся как таковые. Им, может быть, интересно, как деньги работают, приятно ощущать их в руках, считать и т. д. Но игра в Скруджа Мак-Дака — на любителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Есть и другие варианты. Вы, например, наверняка встречали мужчин, сетующих на то, что женщины любят преимущественно богатых. А теперь припомните, много ли среди них было обаятельных красавцев и любимцев публики. Правильно. Таковых не было. Потому что им для того, чтобы завоевать женщину, деньги не нужны. Но человеку намного легче обвинить в своих неудачах кого-то, например, корыстолюбивых девушек, чем признать неинтересным самого себя. И человек зарабатывает деньги, чтобы обеспечить себе любовь — заметьте, любовь, а не количество! — длинноногих и корыстолюбивых девушек. Но получает-то он как раз их количество! А с любовью дела обстоят ровно так же, как и раньше. Итог все тот же: деньги есть, счастья нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Или — совсем другая ситуация: человеку деньги нужны для того, чтобы купить свое жилье. То есть сейчас он живет с родителями, но изо всех сил хочет почувствовать себя самостоятельным. Казалось бы, абсолютно понятное желание. Вот только отдельное жилье еще совершенно не гарантирует самостоятельности. Масса людей, живя отдельно, до седых волос остается маменькиными сынками и папиными дочками. Бунтуют, злятся — но слушаются! Деньги нашлись, дом есть — результата нет. Так что далеко не всегда первый ответ на вопрос «зачем?» — истинный...


Это все равно что литрами пить воду, когда хочется есть: какое-то время вы сможете обманывать свой несчастный желудок, но рано или поздно организм поймет: сколько воды ни пей, жизненной энергии не добавляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Получается, вопрос «как заработать деньги?» у нас с вами превратился сразу в два — «зачем они нужны?» и «можно ли получить желаемое, заработав деньги?». Есть и третий вопрос, очень неприятный: а за что вам деньги платить? Пусть меня простят борцы за права обездоленного населения, но я не верю в то, что все, кто страдает от острой нехватки денег, заслуживают большего. Мне кажется, что прекрасный врач, штукатур, автомеханик или няня сумеют заработать себе на жизнь — в любое время и в любом месте. Конечно, если человек в свое время решил не слишком напрягаться и получил специальность с грехом пополам, тогда ему в наши суровые времена приходится туговато. Или если он отчаянно боится попробовать поменять свою жизнь — уехать, научиться чему-нибудь еще. Только — кто ж тогда виноват?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


И еще одно странно: каждый вроде бы понимает, что деньги никогда и никому не гарантировали счастья. Но при этом пытаться заработать деньги готов почти каждый, а ради того, чтобы стать счастливым, усилий прилагается гораздо меньше. Видимо, предполагается, что эти две задачи можно решать только последовательно: сначала — деньги, а уже потом — счастье. Только до счастья можно и не дожить.