«Сюрпризы» подсознания

Никто не любит думать о плохом. Нерешенные проблемы:, незаконченные важные дела, непрощенные обиды — все это мы стараемся спрятать в подсознание, говоря себе : «Я подумаю об этом завтра». Но убегая от сложностей, мы не становимся счастливее.
«Сюрпризы» подсознания

Психологами давно доказано: то, что мы осознаем, — всего лишь маленькая часть того, что мы знаем и помним. Остальное прячется в лабиритнах подсознания, куда отправляется то, о чем мы предпочли забыть. Причем очень часто такие спрятанные переживания, о которых человек даже не догадывается, преследуют его в виде беспричинных депрессий или ночных кошмаров. Дело в том, что сколько бы мы ни бежали от переживаний, они рано или поздно нас догонят. И тогда сюрприз, который преподнесет подсознание, может оказаться совсем не из приятных. Результат — нервный срыв. Впрочем, таких сюрпризов можно избежать, если быть открытой и ни при каких условиях не обманывать саму себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что мы почти знаем

Иногда определенные события вытесняются из памяти человека против его воли. К примеру, солдаты, участвовавшие в войнах, позже практически не могут вспомнить подробностей сражения. А женщины чаще всего очень смутно помнят ситуацию родов. Так устроена наша психика: о том, что нас очень тревожит и огорчает, мы попросту забываем. Есть и другая крайность: нерешенный вопрос превращается в навязчивую идеи и не дает человеку покоя ни днем, ни ночью. И еще неизвестно, что лучше: помнить о неприятном каждую минуту или попросту забыть? Вытеснение проблемы из подсознания могло бы показаться очень удачным вариантом, если бы не одно но: забытое иногда очень неприятным образом оказывается на поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда мы забываем о чем-то сознательно, запрещая себе думать об этом и находя другие поводы для забот. К примеру, если дома что-то не складывается, с головой уходим в работу и придумываем себе все новые и новые дела, даже если уже давно выбились из сил. Кроме того, неосознанное не уходит бесследно. То, о чем мы предпочитаем не думать, витает поблизости, как назойливая муха и портит настроение без видимых причин. А вариантом побега может стать алкогольная или наркотическая зависимость, болезненное пристрастие к еде, походам по магазинам или изматывающая работа круглыми сутками. Что угодно, лишь бы не думать о грустном. Результатом такого положения вещей в лучшем случаем может быть хронический стресс, в худшем — настоящий нервный срыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспомнить все

Единственная возможность договориться с собственным подсознанимем — это вспомнить то, что вас тревожит, и с этим разобраться: простить тех, кто вас обидел, закончить то, что вы не завершили, набраться смелости и сказать вслух то, что давно хотели. Для тех, кто согласен рискнуть и раскрыть тайны подсознания, психотерапевты разработали особую систему, состоящую из 5 шагов.

1 Найдите верного помощника. Вы бы не отправились в опасное путешествие в одиночестве, правда? Для путешествия в подсознание вам тоже понадобится человек, на которого можно положиться. Это может быть профессиональный психотерапевт (если вам кажется, что ваш случай непростой), подруга или муж. В любом случае это должен быть тот, кому вы полностью доверяете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 Ответьте на шесть вопросов, приведенных ниже. Будьте абсолютно откровенны, не пытайтесь сглаживать углы. Не стоит размышлять над вопросами слишком долго: как правило, то, что приходит в голову в первые несколько минут, и есть нужный ответ.

  • Что я почти знаю, но не осознаю до конца?
  • Что я почти чувствую, но стараюсь прогнать?
  • Что бы я сделала, если бы было можно все?
  • Что я устала от себя скрывать?
  • Что я игнорирую, делая вид, что этого никогда не было?
  • Что в моей семье все знают, но никогда об этом не говорят?

Очень может быть, что на некоторые (а может быть и на все) вопросы вы ответите: «Ничего». Это значит, что вы либо действительно не скрываете от себя ничего существенного, либо в данный момент не расположены к откровенности. Если вы часто бываете не в духе без объективных причин, если вы склонны к депрессиям и стрессам, попробуйте вернуться к этим вопросам через какое-то время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 Не бойтесь слов. Если вы хотите жить спокойно, старайтесь руководствоваться такими принципами: помните о том, что вы знаете, переживайте то, что вы чувствуете, и говорите то, что хотите сказать. Не важно, в какой форме вы выражаете свои мысли — в письменной или устной. Слова помогают нашему сознанию раскрыться. Еще один очень действенный способ — творчество. Попробуйте рисовать, танцевать, музицировать. Что-нибудь наверняка сработает для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 Следите за реакцией. Будьте готовы к тому, что если вам удастся вытащить из подсознания то, о чем вы старались не думать, вас ждут не слишком приятные ощущения. Горечь, обида,. сожаление, неудовлетворенные желания, зависть... Что бы вы ни почувствовали, не гоните эти ощущения. Прочувствуйте все это, пропустите сквозь себя, признайте правду. Переживая то, что вы скрывали, сохраняйте спокойствие. То, что вы чувствуете, — не трагедия и не конец света. Это всего лишь ваши собственные воспоминания. Конечно, это трудно, но то, что нас не убивает делает нас сильнее. Возможно, вы поймете, что вам нужно закончить то, что вы не закончили. Или высказать наболевшее тем, с кем не решались поговорить много лет. Психотерапевты утверждают, что в первый момент, осознав правду, пациенты часто впадают в панику. Именно для того, чтобы помочь в такой момент, вам и нужен человек, которому вы полностью доверяете. А когда вы немного успокоитесь и боль утихнет, нужно переходить к следующему этапу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 Живите дальше и будьте счастливы. Часто, говоря о наболевшем, человек испытывает физическое напряжение. И ваша задача — максимально расслабиться и переворить полученную информацию. А дальше подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы решить обнаруженные проблемы. Составьте подробный план действий и начинайте его выполнять. Как быть, если вы достали из подсознания сразу несколько проблем или вспомнили нечто такое, с чем нельзя разобраться прямо сейчас? Закройте глаза и представьте, что вы зашли в глубоку темную пещеру, оставили там свои переживания и засыпали их песком. Да, отправьте то, с чем вы пока не можете справиться, обратно в подсознание. В чем же разница, — спросите вы. Разница в том, что теперь вы знаете, что вас мучает. Вы просто откладываете решение до лучших времен. И как только удачный момент наступит, сделаете и скажете все, что давным давно хотели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧТО ВЫ ОТ СЕБЯ СКРЫВАЕТЕ?

Обведите варианты ответов, которые кажутся вам наиболее подходящими.

Совсем не согласна

Скорее не согласна

Не знаю

Скорее согласна

Полностью согласна

1. Есть вещи, о которых я не разрешаю себе думать: так спокойнее.

1

2

3

4

5

2. Я стараюсь постоянно быть чем-то занятой, даже если устала.

1

2

3

4

5

3. Я злюсь и расстраиваюсь, когда люди говорят неприятные мне вещи.

1

2

3

4

5

4. Я держу себя в руках и свое мнение при себе, если что-то меня злит.

1

2

3

4

5

5. Я часто бываю не в духе без видимых причин.

1

2

3

4

5

6. Я придумываю предлоги, чтобы не делать то, что не хочется.

1

2

3

4

5

7. Я часто скрываю свои чувства.

1

2

3

4

5

8. Мне сложно сказать близким, как я их люблю.

1

2

3

4

5

9. Я ненавижу выходные. Мне скучно и нечем себя занять.

1

2

3

4

5

10. На праздниках и вечеринках я не могу расслабиться без алкоголя.

1

2

3

4

5

11. Без бурных страстей я чувствую себя эмоционально несостоятельной.

1

2

3

4

5

12. Мне сложно держать себя в руках.

1

2

3

4

5

13. Я знаю, что иногда преувеличиваю значение событий.

1

2

3

4

5

14. Я моментально увлекаюсь и чувствую себя на седьмом небе, но потом разочаровываюсь.

1

2

3

4

5

15. Мне сложно принимать важные решения, я буквально разрываюсь, прежде чем что-то предпринять.

1

2

3

4

5

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подсчет очков

15−26 очков. Вы достаточно откровенны с собой, и потому чаще всего достаточно благодушны. Вы настроены очень позитивно, привлекаете окружающих и легко сходитесь с людьми. Возможно, вы идеалистка и несколько наивны. Помните, то не все люди так же открыты и приветливы, как вы.

27−38 очков. Как правило, вы в ладу с самой собой, но наверняка есть вопросы, которые вам не мешало бы прояснить. Попробуйте вести дневник или просто время от времени говорите по душам с друзьями, которым можно доверять.

39−50 очков. Вы на многие вещи закрываете глаза и стараетесь попросту не замечать то, что вам не хотелось бы видеть. Скорее всего, такое отношение создает массу проблем, и вам нужно работать над собой, пока дело не зашло слишком далеко. Может быть, даже стоит обратиться за помощью к специалисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

51−65 очков. Вы настолько привыкли прятать правду от себя и окружающих, что часто ведете себя совершенно безответственно и неразумно. Вы игнорируете трудности, и тот факт, что нерешенные вопросы накапливаются и мешают вам спокойно жить дальше. Иногда ваша эмоциональная реакция становится разрушительной, что отталкивает от вас людей. Попробуйте почитать популярные книги по психологии и разобраться в себе. Если не поможет — обращайтесь к психотерапевту.

66−75 очков. Вам срочно нужна психологическая помощь, желательно профессиональная. Сейчас вы — бомба замедленного действия. Вы из последних сил держите себя в руках, но любая досадная мелочь может выбить вас из колеи, и тогда нервный срыв вам гарантирован. Возможно, специалист назначит вам курс антидепрессантов, которые помогут справиться с ситуацией.