Мой муж – слабак!

Что делать женщине, у которой муж не обладает ни честолюбием, ни стремлением к покорению карьерных вершин?
Мой муж – слабак!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема:

С Андреем мы вместе уже 15 лет, и все эти годы я работаю в поте лица. Утром и днем в офисе, а вечером дома. От ломовой лошади меня отличает только то, что ее за труды кормят, а я же сама себе на хлеб зарабатываю. Уже до начальницы доросла, а муж мой так и не сделал карьеры — в нем абсолютно нет бойцовских качеств, ни грамма честолюбия. А я устала отвечать за все и тащить на себе семью. Зачем нужен такой брак? — Ирина, 37 лет

Совет психолога:

Любая женщина мечтает видеть рядом с собой сильного, умного, надежного мужчину, который будет ей опорой во всем. Однако далеко не каждая женщина может ужиться с таким мужчиной — двум лидерам тяжело быть вместе. С одной стороны, сильный мужчина привык брать инициативу в свои руки, ставить перед собой цели и добиваться их, он активен и тверд. Это, безусловно, его положительные качества. Но, как известно, у любой медали есть и оборотная сторона. К недостаткам сильных мужчин можно отнести авторитарность, отсутствие гибкости, сочувствия и понимания. Иногда они склонны к грубости, не желают считаться с чужим мнением и абсолютно уверены в своей правоте. Не каждая женщина готова безропотно подчиняться и идти в фарватере чужих решений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато мужчины, которых упрекают в отсутствии мужественности, способны к сопереживанию — они более гибкие, уступчивые, готовы мириться с чужими недостатками. К сожалению, эти несомненные плюсы оборачиваются минусами, когда речь заходит о карьере и добывании благ для семьи. Получается, что и у сильных, и у слабых мужчин есть свои достоинства и свои недостатки. Поэтому счастье в браке зависит от того, какой тип ближе конкретной женщине. Поскольку Ирина по натуре лидер, ей сложно будет выстроить прочные отношения с таким же лидером — между ними непременно начнется борьба за власть, в которой никто не захочет проиграть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее понять Ирину можно — нести на своих плечах груз ответственности тяжело. Пока мы молодые, у нас хватает сил на все. Но с возрастом усталость накапливается и ситуация, казавшаяся раньше вполне приемлемой, перестает устраивать. Ирина устала, и эта усталость провоцирует постоянное раздражение. Но, прежде чем совершать радикальные перемены, то есть разрушать брак, лучше попробовать изменить ситуацию внутри семьи. Пусть Андрей не амбициозен и не способен обеспечить семью так, как того хочет Ирина. Но зато он может взять на себя часть домашних обязанностей, что позволит Ирине дома больше отдыхать, а не стоять у плиты или проверять у ребенка домашние задания. И не надо оглядываться на патриархальные законы, определившие место женщины на кухне. Устраивайте быт так, как вам удобно. Сегодня деньги зарабатывает тот, у кого это лучше получается, независимо от пола. И если основной доход в семью приносит женщина, то это вовсе не означает, что она несчастна, а ее замужество неудачно, — любая модель брака, основанная на любви, имеет право на существование.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

По статистическим исследованиям, в 89% российских компаний женщины занимают руководящие должности. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив Филиппины и США. На предприятиях малого бизнеса женщин-руководителей всего на 8% меньше, чем начальников-мужчин.