Ложь, флирт и ссоры, которые... укрепляют брак

Иногда запрещенные приемы могут сделать супругов ближе, а брак — крепче.
Ложь, флирт и ссоры, которые... укрепляют брак

Ссоры, флирт на стороне и ложь — это вещи, которые считаются совершенно неприемлемыми в счастливом браке. Но давайте будем смотреть на отношения реально: все мы время от времени ссоримся, флиртуем и говорим неправду, но это вовсе не значит, что мы поступаем плохо. Иногда запрещенные приемы могут сделать супругов ближе, а брак — крепче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФЛИРТ НА СТОРОНЕ

Это неправильно, это неуважительно по отношению к мужу, в конце концов — это просто опасно, ведь флирт — прямая дорога к измене. Для кого-то флирт и есть измена. Но правда в том, что невинное кокетство с посторонним мужчиной может не только не разрушить, но укрепить ваш брак.

Во-первых, когда вы флиртуете, поднимается ваше настроение и уверенность в себе. Вы чувствуете себя молодой и привлекательной, как тогда, когда вы только познакомились с мужем. Не секрет, что супруги, прожившие вместе даже два-три года, привыкают друг к другу, начиная воспринимать свою вторую половину как данность. А ведь так приятно ощутить себя не просто примерной женой и заботливой матерью, а настоящей женщиной — беззаботной и сексуальной. Правда, флирт на стороне может оказаться полезным для брака только в одном случае: если положительные эмоции, которые вы получаете, вы приносите в семью и делите с мужем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, если муж видит, что другие мужчины оказывают знаки внимания его жене, это тоже не всегда плохо. Легкая ревность — это сигнал, который поможет мужу убедиться в том, что к жене нельзя относиться как к собственности, которая дана ему раз и навсегда. За несколько лет счастливого брака супруги несколько забывают о том, как им повезло. Небольшой флирт и укол ревности — это лучший способ напомнить друг другу о забытом.

Но где заканчивается невинный флирт и начинается прямая дорога к измене? Психологи советуют рассуждать так: если вы считаете, что совершенный вами поступок или сказанные вами слова задели бы вашего мужа, если бы он был рядом, — значит, вы пересекаете черту. Если же в его отсутствие вы делаете и говорите то, что легко могли бы повторить при нем, все в порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И самое главное — будьте честны с собой. Почему вы флиртуете? Потому что хотите немного встряхнуться? В этом нет ничего страшного. Но если вы с самого утра готовитесь к встрече с симпатичным коллегой, такой флирт может завести вас слишком далеко.

Легкая ревность — это сигнал, который поможет мужу убедиться в том, что к жене нельзя относиться как к собственности, которая дана ему раз и навсегда.

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ ЛЮБИМОЙ

Все мы знаем, что золотое правило счастливого брака — это способность находить компромисс. Умение не настаивать на своем и сделать шаг навстречу — вот на чем держатся отношения.

Но задумайтесь: компромисс — это не обязательно такая ситуация, когда каждый из супругов делает шаг навстречу другому. Компромисс может быть и другим: сегодня вы делаете все так, как хочет ваш муж, а завтра все будет по-вашему. Возможно, такой подход даже лучше: когда что-то делается именно так, как вы любите, это гораздо приятней. Наверное, в идеальном мире супруги делают одинаковое количество шагов навстречу друг другу. В субботу днем вы обедаете с родителями мужа, а в субботу вечером он сопровождает вас в театр. В реальности все не так. Может быть, вы уступаете чаще, а супруг реже, а может быть — как раз наоборот. Невозможно подсчитать количество этих маленьких шагов навстречу друг другу. Кроме того, о некоторых мелочах нельзя догадаться, даже если вы очень хотите угодить друг другу. О них можно только попросить, ведь люди, к сожалению, не умеют читать мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А значит, не ждите милостей от супруга, а просто возьмите то, что вам нужно, и не мучайтесь угрызениями совести. Конечно, во всем нужно знать меру. Мы не призываем вас потратить на праздничное платье все то, что было отложено на семейный отдых. Но если вы вместе собирались в гости, а муж задерживается на работе, не ждите его, отправляйтесь к друзьям одна и веселитесь от души. Если супруг никак не может починить сломанную дверцу шкафа, вызовите слесаря. Сделайте так, как вам удобно, вместо того чтобы дожидаться, когда кто-то снизойдет до ваших нужд. И не чувствуйте себя виноватой. Довольная жена во всех случаях лучше недовольной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СПОРЫ

Если хотите испортить отношения, начинайте их выяснять. Принимая во внимания эту народную мудрость, многие пары стараются избегать любых споров и сглаживают углы, пока это только возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем заканчивается такая линия поведения? Как правило, один из супругов все-таки не выдерживает и срывается, вовлекая другого в ссору. И тут уже всплывают все обиды, которые копились со дня свадьбы — значительные и незначительные. Если супруги никогда не спорят, это не значит, что у них нет разногласий. Возможно, они просто не умеют найти нужные слова и опасаются последствий. Между тем, спор — это нечто естественное для любого брака. Вы любите друг друга, вы очень близки, но тем не менее, вы — разные люди. Возможно, именно взаимные различия и показались вам такими привлекательными при знакомстве. И если вы смотрите на некоторые вещи по-разному, это совсем не значит, что вы друг другу не подходите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологи иногда сравнивают разногласия с засором в раковине: если водопроводная труба забилась, вы ее прочищаете. И сначала вам приходится извлечь очень много грязи, но зато сразу после этого вода станет течь легко и свободно. То же самое происходит в отношениях между людьми: если скрывать разногласия, они накапливаются, раздражение растет, и постепенно вы отдаляетесь друг от друга.

Конечно, даже во время конструктивного спора нам не всегда удается договориться. Но в этом случае вы, по крайней мере, понимаете, в чем заключается проблема, и в будущем сделаете все возможное, чтобы ее решить.

И последнее. Во время любого спора не забывайте: вы и ваш муж можете иметь разные мнения по многим вопросам, но все же вы уважаете и любите друг друга. Это и есть самое главное. Остальное — мелочи, о которых всегда можно договориться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

УЙТИ, ХЛОПНУВ ДВЕРЬЮ

Да, вы любите друг друга, но вы разные люди, и вполне естественно, что на какие-то вещи вы смотрите по-разному. Вы начинаете говорить об этом очень спокойно, но вам приходится по десять раз повторять одно и то же, пытаясь достучаться до своего мужа. Но он то ли издевается, то ли действительно не понимает, что вы ему говорите. И вот вы уже кричите, рыдаете и готовы броситься на него с кулаками, а ему хоть бы что! И единственное, что вам хочется сделать, это бросить все и убежать куда подальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь подумайте: почему бы вам и в самом деле этого не сделать? Нет, не надо кричать, что вы сейчас же забираете детей и уезжаете к маме. Просто вы больше не можете продолжать этот спор, вам нужно успокоиться. Так и скажите мужу. После этого посидите некоторое время в одиночестве, выйдите погулять или отправьте мужа на прогулку с детьми. Каждому из вас нужно немного времени, чтобы обдумать ваш разговор и, возможно, взглянуть на проблему с другой стороны. Когда вы оба раздражены и кричите, вряд ли вы сможете договориться: эмоции сейчас гораздо сильнее возможности мыслить логически. Именно в таких ситуациях люди в запале бросают друг другу в лицо обвинения, которые не забываются годами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если у каждого из вас будет возможность успокоиться и подумать, все изменится. Когда вы чувствуете, что больше не в состоянии себя контролировать, остановитесь. Не нужно говорить вещи, о которых вы потом будете жалеть. Кроме того, иногда для мужчины сложно признать вашу правоту. Взяв тайм-аут, вы даете поблажку его оскорбленному самолюбию, а заодно даете ему время поразмыслить и предложить вариант, который устроит вас обоих. Если вы часто и довольно эмоционально спорите, можно даже заранее договориться: если один из вас говорит «стоп», второй не должен настаивать на том, чтобы продолжать разговор прямо сейчас. Ложитесь спать, подумайте и поговорите позже. Главное — все же вернуться к нерешенному вопросу и не делать вид, что никакого спора не было вовсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЛОЖЬ

«Нет, с такой стрижкой ты совсем не похож на идиота». «Никто не готовит котлеты вкуснее, чем твоя мама!» «У нас в офисе нет ни одного нормального мужчины». Все мы время от времени говорим неправду, потому что это проще, чем пускаться в долгие объяснения, и потому что мы уверены, что это никому не повредит.

Представьте, что встречая вас с работы, муж видит вашего коллегу — высокого, привлекательного, хорошо одетого мужчину. «Интересный тип, да?» — спрашивает ваш муж. И вы теряетесь: что ему ответить? Согласиться, что мужчина интересный, и вызвать приступ ревности? Или соврать? Ведь на самом деле, задавая такой вопрос, муж не хочет знать, нравится вам этот мужчина или нет. Он хочет знать, по-прежнему ли вы любите его, своего мужа? Стоит ли ему беспокоиться или для волнений нет причины? И если вы отвечаете: «Этот тип ужасный зануда», муж спокоен и мир в семье восстановлен. Такая ложь никому не повредит. Но только в том случае, если вы действительно оберегаете покой своего мужа. Если своими словами вы оберегаете себя и коллегу, с которым у вас роман, ложь становится совсем не безобидной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя говорить неправду, если в будущем ложь может раскрыться и стать причиной скандала. Тайное слишком часто становится явным, и если вы намеренно пытаетесь что-то скрыть, последствия могут быть разрушительными. Когда вы обманываете для того, чтобы избежать ссоры или выяснения отношений, будьте готовы к такому повороту событий: если вас выведут на чистую воду, вам придется разбираться не только с самой проблемой, которую вы пытались скрыть, но и с недоверием супруга. Если вы обманули его в этот раз, может ли он доверять вам в будущем? Помните об этом, когда собираетесь соврать во имя спасения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Говорите о своих чувствах. Психологи советуют улыбаться, даже если вы не очень довольны собой. Точно так же они советуют говорить друг другу о своих чувствах, даже если вы устали и совсем не настроены на романтический вечер вдвоем. Скажите несколько теплых слов, и вы сама почувствуете себя лучше.

2. Дайте друг другу немного свободного времени. После работы каждому из вас нужно 10−15 минут для того, чтобы прийти в себя. Если вы сидите дома с детьми или возвращаетесь с работы раньше мужа, дайте ему время перед тем, как гулять с ребенком, выносить мусор и решать накопившиеся за день проблемы. Каждому человеку очень важно хотя бы несколько минут в день провести в покое и одиночестве.

3. Прикасайтесь, прикасайтесь и еще раз прикасайтесь. Прикосновения делают вас ближе, сохраняя между вами физическую связь. Обнимите любимого мужчину за талию, проведите рукой по волосам, чмокните в щеку. Все это лучше самых красивых слов говорит о том, что он по-прежнему любим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Не ссорьтесь по пустякам. Большинство проблем, из-за которых мы переживаем и портим нервы себе и близким, не стоят потраченных сил. Прежде чем затевать спор, подумайте: а нужно ли вам это? Много ли изменится, если ребенок поест не сейчас, а через полтора часа и стоит ли спорить из-за этого с мужем? Разумеется, принципиальные вопросы нужно обсуждать. Но на мелочи лучше махнуть рукой и расслабиться. Возможно, вам хочется доказать свою правоту? Не стоит. В конечном итоге, прав оказывается не тот, кто больше спорил, а тот, кто меньше нервничал.