Письма читателей: не терять себя

Связывая жизнь с любимым человеком, мы не можем быть уверенными, что это не обернется бедой.
Письма читателей: не терять себя

О насилии в семье много говорят в последнее время. Спасибо за материал «Почему я ушла?» (май 2011).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Эта тема вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Связывая жизнь с любимым человеком, мы не можем быть уверенными, что это не обернется для нас бедой. Ведь порой познание человека затягивается на годы и на целую жизнь. Вспоминается восточная мудрость, которая достаточно часто подтверждает свою «арифметику жизни»: то, что человек сделал один раз, он может уже больше не повторить, но, если человек сделал это два раза, повторится и в третий, и в четвертый разы. Мне кажется, что прощать насилие в семье со стороны мужа — значит смириться со своей ролью жертвы. И очень часто это происходит из-за личной неустроенности женщины в обществе: ей просто некуда уйти, у нее нет профессии и финансовой поддержки. Однажды я тоже ушла, с двухлетним малышом на руках. Откуда-то нашлись силы развиваться, сворачивать горы и искать себя в обществе. И мне кажется, что это удалось: я получила повышение по службе и долгожданную зарубежную командировку. Я мама, которая бережет мир и покой своего ребенка, и я личность, которая делает себя сама. Выйти замуж — это не пожизненный срок заключения без права на самореализацию. Ошибиться или обмануться в любимом человеке не сложно... Поэтому главное — не терять себя!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Инна, Москва


ДАВАЙТЕ ВЕРИТЬ


Когда я увидела обложку мартовского номера, во мне сразу проснулся специалист по социальной работе! Я сама участвовала во многих благотворительных акциях, являюсь волонтером, так же, как Дина Корзун и Чулпан Хаматова, помогаю деткам с онкологией. Не перестаю удивляться людскому недоверию ко всем и ко всему. Возможно, это связано с прошлым России: мы привыкли, что нас вечно пытаются обмануть. Это печально, ведь надо уметь доверять людям. Сама я сталкивалась с человеческим безразличием и черствостью. Надеюсь только, мы не потеряем хотя бы веру в себя, без нее мы точно пропадем...


Светлана, Екатеринбург


МЫ ВЫБИРАЕМ


В февральском номере в статье «Выбор партнера» я как снова заглянула в свою прошлую жизнь. Именно так моя жизнь и складывалась с мужем: ссоры, ругань, ревность, унижение... Как страшно жить с таким человеком! Я не знала, к кому обратиться, попросить совета, просто выплакаться. Была я одна и наши детки. Но однажды утром, подумав о том, что сегодня все пов- торится, я решила, что хватит быть нюней. Попросила мужа спокойно собрать свои вещи и уйти. Я понятия не имела, как я буду поднимать своих детей. Важно было одно: больше никаких слез, только я и мои детки. И вправду, не стоит бояться менять свою жизнь! По- думайте, что лучше для детей — видеть скандалы родителей или любовь? Я выбрала второй вариант. Спустя время я встретила мужчину, не похожего ни на моего папу, ни на мужа. Как лучик света, он появился и светит для меня. Наконец я живу в любви, согласии. Ведь все в наших руках!

Катя, по электронной почте