Анна Литвинова: Сильные за рулем

Хорошо было водить машину в прошлом веке! Девушек за рулем – от силы одна на сотню.
Анна Литвинова: Сильные за рулем

Хорошо было водить машину в прошлом веке! Девушек за рулем — от силы одна на сотню, водители-мужчины — галантны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропускали, улыбались на светофорах, стоило включить аварийку, к тебе сразу бежали, спрашивали, чем помочь. И гаишники себя по другому вели: «Вы развернулись через сплошную». — «Ну и что? Это разве нарушение? Я думала: нельзя, только если полос две. А через одну — можно, но аккуратно». Отмазка глупая и нахальная. Но ведь смеялись и отпускали. Все без исключения! А что сейчас на дорогах творится?! Одна дама подрезала джип. Не по злому, конечно, умыслу. А водитель внедорожника — нет бы снисходительно притормозить! — водительницу догнал. Прижал к обочине. И расколотил бейсбольной битой лобовое стекло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая девушка долго маневрировала в тесном дворе. И слегка — царапинка с волос! — зацепила соседнюю машину. Но автовладельцы- мужчины (вместо того чтоб тактично закрыть глаза) сообщили номер незадачливой особы в ГАИ. И пришлось ей отвечать — и за царапину, и за то, что с места ДТП скрылась. И дорогу теперь не уступят — сколько ни посылай соблазнительных улыбок. И гаишники с женщинами суровы. Подруга недавно жаловалась: потребовали с нее за ту же сплошную двадцать тысяч целковых. Как с мужчины. Единственная галантность — до банкомата подвезли. Почему ж всего за 20 лет ситуация столь разительно изменилась? Да, женщин за рулем стало больше. А водим мы — в целом! — хуже. Научно доказано. У дам чуть уже поле зрения, чуть меньше скорость реакции. А к движению задним ходом мы, как выяснили ученые, вовсе не способны. Однако парадокс в том, что в мегаполисе достаточно и водителей-мужчин, управляющих авто откровенно плохо. Подслеповатые дедули на умирающих колымагах. Безответственные, не знакомые с ПДД горцы. Юные, только из автошколы, лихачи на папенькиных машинах. Однако клянут все именно водителей-женщин. И обидные анекдоты — только о них. А почему? Мужчины дружно утверждают: потому, что дамы ведут себя на дорогах абсолютно непредсказуемо. И в чем-то они правы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто не слышал «не уверен — не обгоняй»? А продолжение «обгоняешь — не тормози»? Однако дамы тормозят. И в буквальном смысле во время обгона, и в других сложных ситуациях.

Супруг недавно поминал недобрым словом очередную блондинку за рулем: «Еду за ней. Светофор мигает зеленым. Она начинает разгоняться, я, конечно, тоже. И вдруг — когда уже на перекресток выехала! — передумала. Встала как вкопанная! Мне тормозить уже бесполезно, еле успел в сторону уйти».

И еще, девушки, зачем обвешивать свою машину наклейками с туфелькой, украшать тигрятами и котятами? Зачем вообще покупать себе типично женские, ярких цветов, автомобильчики? Ведь любой водитель, если в пробке надо перестроиться в соседний ряд, постарается втиснуться именно перед «туфелькой». Потому что не сомневается: прибавить газку эфемерное создание не решится и битой бейсбольной уж точно не шарахнет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, если вдруг на парковке нет мест, запрут не навороченный джип и не джигитскую «девятку». Но — безопасный во всех отношениях дамский автомобильчик.

Не призываю, конечно, пересаживаться на автомобили унисекс, тонировать стекла и класть под сиденья монтировки. Но слабость лучше в объятиях любимого изображать. А ни- как не на дороге.

АННА ЛИТВИНОВА, автор популярных детективов, которые пишет вместе с родным братом — Сергеем Литвиновым