Блогер: lilith-samael

Хочу рассказать о моей бабке и деде – двух людях, вся жизнь которых прошла с войны на войну.
Блогер: lilith-samael

Хочу рассказать о моей бабке и деде — двух людях, вся жизнь которых прошла с войны на войну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вообще говоря, вся их жизнь


Там, сами понимаете, вскоре вскипело. Халхин-Гол, все дела. Но, я сколько бабку помню, ей войны всегда побоку были. Надо воевать — ну, работа не хуже других. Война войной, а любовь вынь да положь. Там она познакомилась и вышла замуж за моего деда.


Дед — потомственный медик. Сын, племянник и брат врачей. Небольшого роста, крепкого телосложения, очень сильный и предельно аскетичный. Мамина тетушка, которая слова доброго ни о ком не сказала, говорила о нем: «Это был человек невероятной эрудиции, живая библиотека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В начале войны неведомым образом дед умудрился скрыть, что он врач. Не спрашивайте, как он это сделал. Но был определен в десант. Мысль оставаться в тылу, в госпитале, ему претила. Много где был. И под Сталинградом был. Маме об этом никогда не рассказывал, мы об этом узнали из мемуаров начальника его госпиталя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но шила в мешке не утаишь. Спас жизнь раненому товарищу — выдал себя с головой. Немедленно был переведен в полевой госпиталь, потому что удалых десантников — много, а умелых хирургов — мало. В 1943-м кто-то доверительно сообщил, что виделся с его женой и что она там одинокая блистает, а вокруг вертятся сплошь полковники да генералы, и что смотри, капитан, разное бывает, это фронт.
Дед добился перевода, и два года войны они прошли вместе. Дошли до Берлина... Меня всегда больше всего поражало то, с каким спокойствием и принятием они жили на фоне войны. Без пафоса. Просто вот так сложилось. Карты легли. Так чего ж теперь.


АДРЕС В ЖЖ:
lilith-samael.livejournal.com/


ЖИЗНЬ ВНЕ СЕТИ:
Марии Максимовой 35 лет,
она живет в Москве,

работает журналистом.



ФОТО: АНАСТАСИЯ ТИХОНОВА, FOTOBANK/GETTY