Анна Литвинова: 300 способов сэкономить

Из года в год отдыхать на огороде, из вечера в вечер есть макароны – и все ради прекрасного будущего.
Анна Литвинова: 300 способов сэкономить

Копить деньги — что может быть ужасней! Из года в год отдыхать в деревне на огороде, из вечера в вечер есть макароны — и все ради прекрасного будущего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А ипотека — разве не издевательство?


А до чего скучен сам процесс экономии! Специалисты советуют вести скрупулезный учет расходов: «Чипсы — 20 рублей. Билет на трамвай — 25. Нищему — 10. Маечка на распродаже — 99...» И в магазин приходить с конкретным планом: «Мне нужно купить джинсы не дороже двух тысяч рублей». Но что делать, если вместо них сердце прикипело к сумасшедше дорогой и непрактичной шифоновой юбке?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Да и вообще, когда копишь, можешь запросто потерять все. Поневоле Булгакова вспомнишь: «Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?» Жизнь действительно слишком коротка, чтоб отказывать себе во всем — ради счастья в будущем. А если и экономить, то обязательно красиво!


Моя очень модная подруга под страшным секретом призналась: добрая половина ее нарядов — из комиссионки. Не из убогого секонд-хенда, конечно. Оказывается, во многих городах давно появились магазины, где продают товар элитных брендов. Причем наряды практически не ношены, на многих вещах даже этикетки остались. Привозят в подарок из-за границы, не подошло по размеру — в комиссионку. Вечернее платье надели единственный раз — и туда же, чтобы не повторяться. И цены (если сравнивать с бутиками) ниже в пять-десять раз! Получается, не только одеваешься модно и дешево. Еще и самооценка повышается. В бутике можешь себе от силы скромную кофточку позволить. А в комиссионном за те же деньги — и брючки, и свитер, и юбку, и пиджачок!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Еще один способ приятной экономии. Любой опытный путешественник вам скажет: ехать в двухзвездочный отель в Париж означает загубить отпуск. Но зато в Индию лучше ехать в гостиницу вообще без звезд! Там, конечно, имеются элитные «пятерки». Но скучны до зубной боли. Те, кто хочет проникнуться духом страны, поступают по-другому. В южном Гоа снимают домики с минимумом удобств, зато прямо на пляже. Засыпаешь под шум океана, просыпаешься под печальные индийские напевы, что несутся из ближайшего ресторанчика. А в штате Карнатака можно поселиться в очаровательном домике на ферме. Море тоже рядом, хозяева потчуют собственным хлебом, сыром, даже пиво сами варят. Цена — 10 долларов за ночь. Экономия? Нет. Огромное удовольствие!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Напоследок — мой собственный способ. У нас дома все любят исключительно свежий хлеб. Чуть подсох — птичкам. Я пыталась, в целях сохранения продукта, сухари в духовке сушить — не пошло. Не ел их никто. И вдруг осенило: тостер! Теперь буханка живет у нас минимум три дня. Перед каждым приемом пищи подогреваем, доводим до румяной корочки. И едины во мнении: даже вкуснее, чем прямо из пекарни! Ради интереса подсчитала: в неделю экономим до 100 рублей. В год — больше пяти тысяч. А лет через пять — и на поездку наберем. В тот же Гоа. Да здравствует приятная экономия!