50 суперсильных

Мы составили свой список самых сильных женщин, который можно легко продолжить.
50 суперсильных

Мы составили свой список самых сильных женщин, который можно легко продолжить — достойных попасть в него немало.

ТОП 10 | Десятка лучших, по мнению сотрудников нашей редакции

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


МАДОННА, певица



ХИЛЛАРИ КЛИНТОН,
госсекретарь США

После публичного разбирательства простила мужу — президенту США Биллу Клинтону — измену, сохранила семью и сделала политическую карьеру.


АЛЛА ПУГАЧЕВА,
певица

Примадонна, женщина-легенда. Певица, которой подвластны все жанры и не подвластно время. Композитор, чьи песни стали достоянием эпохи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЧУЛПАН ХАМАТОВА,
актриса



ОПРА УИНФРИ,
телеведущая

Одна из самых влиятельных и богатых женщин Америки. Смогла сделать из своего фантастического умения слушать собеседника и ему сопереживать рейтинговое телешоу, которое продержалось на первом месте 16 лет подряд. Издает журнал, в этом году запустила собственный телеканал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ,
писатель

Первая книга вышла, когда ей было пятьдесят лет. Бывшая биолог-генетик начала писать, потеряв работу. Сегодня она лауреат многих литературных премий, ее книги переведены на 25 языков мира. Тонкая, философская, но в то же время понятная каждому проза, сделала ее по-настоящему любимой. В России редко найдется женщина, на книжной полке которой не стоял бы томик Улицкой. Ее фонд поддерживает молодых талантливых авторов и провинциальные библиотеки.


ИРИНА РОДНИНА,
фигуристка

Легенда советского фигурного катания: с 1969 по 1980 гг. она не проиграла ни одного соревнования.


ТАТЬЯНА ТАРАСОВА,
тренер по фигурному катанию

Она самый успешный тренер в истории фигурного катания. Ее ученики выиграли более 40 золотых медалей на чемпионатах мира и Европы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО,
актриса

Легендарная кинодива, икона стиля, которая в свои 76 лет по-прежнему поражает своей актерской разноплановостью, жизнелюбием и искрометностью. Снялась в 96 фильмах.


ДОКТОР ЛИЗА,
врач



СОФИЯ КОППОЛА,
сценарист и режиссер

Дочь голливудского тяжеловеса Френсиса Форда Копполы опровергла на своем примере высказывание о том, что на детях гениев природа отдыхает. Получила «Оскара» за сценарий к фильму «Трудности перевода».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


АННА АРДОВА,
актриса

Из тех редких женщин, которые не боятся вспоминать трагические эпизоды прошлого, ведь благодаря этому опыту она стала только сильнее! Первый муж Анны оставил ее во время беременности. Сейчас у актрисы двое детей — Соня и Антон, и Анна счаст-
лива в браке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЮЛИЯ ВЫСОЦКАЯ,
актриса, телеведущая,
автор нескольких кулинарных книг

С помощью своей программы «Готовим дома», убедила нас в том, что готовить дома — модно.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
АННА НЕТРЕБКО,
оперная певица




ИРИНА ХАКАМАДА,
политик, писательница, телеведущая

Журнал Time назвал ее политиком XXI века в числе 100 известных женщин мира. Несмотря на провал своей политической карьеры, смогла остаться на плаву, занявшись другим делом. Ее тренинги помогают многим поверить в свои силы.


ОЛЬГА СВИБЛОВА,
куратор фотовыставок

Создала более чем десять лет назад Московский дом фотографии, собрала внушительную коллекцию современной и классической фотографии. Сумела превратить это искусство из увлечения маргиналов в модное и популярное хобби.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
НИНА ЧУСОВА,
театральный режиссер



БОЖЕНА РЫНСКА,
светский обозреватель

Несмотря на свою хрупкость, яростный и беспощадный борец за права женщин.


ЭВЕЛИНА ХРОМЧЕНКО,
журналист, телеведущая

Безупречно стильная соведущая ток-шоу «Модный приговор» знает все не только о моде.
В мае прошлого года была уволена с поста главного редактора L’Officiel, но не опустила руки и через четыре месяца вернулась в журнал в прежнем качестве.


КСЕНИЯ РАПОПОРТ,
актриса

Покорила Европу — Ксения много снимается в Италии, вела церемонию открытия Венецианского кинофестиваля.


«ВСЕ В НАШИХ РУКАХ, ПОЭТОМУ НЕЛЬЗЯ ИХ ОПУСКАТЬ»
Легендарная Коко Шанель, французский модельер


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЛИНА АРИФУЛИНА,
режиссер



СВЕТЛАНА ДРУЖИНИНА,
режиссер
Обаятельная и по-настоящему сильная женщина. На съемочной площадке ей удается невозможное -объединить творческую атмосферу с жесткой дисциплиной. В послужном списке Светланы — более пятнадцати фильмов.


КАРЛА БРУНИ,
жена президента Франции

Когда-то знаменитая топ-модель снова в центре внимания. Записала несколько альбомов, последний из них разошелся полумиллионным тиражом. Три года назад вышла замуж за Николя Саркози.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕНАТА ЛИТВИНОВА,
актриса, режиссер, сценарист



МЕРИЛ СТРИП,
актриса

Окончила престижный Йельский университет, начинала карьеру на Бродвее. Она не жаждала сниматься в кино, считая себя театральной актрисой. Но судьба распорядилась иначе. Обладательница двух «Оскаров», она 16 раз номинировалась на эту премию. Разноплановая интересная актриса.

ДАРЬЯ ДОНЦОВА,
писательница, радиоведущая

Свой первый иронический детектив «Крутые наследнички» написала в больнице — ей поставили диагноз рак груди IV степени. Из больницы она вышла с пятью готовыми к публикации романами. На сегодняшний день их уже сотня, они вышли общим тиражом 1 млн экземпляров.


ЗАЗ,
певица

Эта молодая француженка с харизмой и голосом Эдит Пиаф смогла быстро завоевать популярность, выкладывая ролики со своими песнями, записанными на улицах Парижа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ШЭРОН ОСБОРН,
продюсер

Жена Оззи Осборна, одного из основателей и участников «золотого состава» Black Sabbath. Знала, что будущий муж страдает от наркотической и алкогольной зависимости. Их совместные усилия увенчались успехом — Оззи сегодня ведет здоровый образ жизни.


ОЛЬГА СЛУЦКЕР,
бизнесвумен

Создала сеть фитнес-клубов World Class. После громкого развода с мужем, который отобрал у нее детей, продолжает бороться за то, чтобы воспитывать их.


АЛЛА СИГАЛОВА,
хореограф

Она — классическая балерина по образованию, но тяжелая травма надолго приковала ее к постели, закалив на всю жизнь ее характер. Она вернулась в танец, но он был уже ее собственный, узнаваемый с первого мгновения. Сейчас она преподает пластику в школе-студии МХТ и ставит спектакли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЛАЙЗА МИНЕЛЛИ,
актриса



ИРИНА ВИНЕР,
тренер

Один из самых талантливых тренеров и по праву награждена орденом «За заслуги перед Отечеством», с 2008 года возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики. Среди ее воспитанниц — Яна Батыршина, Алина Кабаева, Евгения Канаева.


ТАТЬЯНА ЮМАШЕВА,
политик

Дочь первого президента России не только давно влияет на политические события страны. Она уверенно освоилась в интернет-пространстве. Политические откровения в ее блоге читают тысячи постоянных подписчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


КСЕНИЯ СОБЧАК,
телеведущая



ЛОЛИТА МИЛЯВСКАЯ,
певица

Эпатажная звезда нашей эстрады. Лолита не устает бороться за свое женское счастье и стройную фигуру. Откровенность сделала ее постоянной героиней светских хроник и желтой прессы.



АНАСТАСИЯ ВЕРТИНСКАЯ,
актриса

Дебютировала в кино в фильме «Алые паруса». Много играла в спектаклях МХАТа. В 1991 г. создала Благотворительный фонд актеров, который помогает нуждающимся ветеранам театра и кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЖЕНЩИНЫ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ МУЖЧИН УМЕЮТ ГОВОРИТЬ «НЕТ»
71-Й Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер


ТАТЬЯНА ТОЛСТАЯ,
писатель

Ставшая классиком русской прозы, известна своими меткими высказываниями. Получила широкую известность, став соведущей в программе «Школа злословия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ,
актриса

Обладательница «Оскара» и трех премий «Золотой глобус» — мать шестерых детей, при этом трое из них — приемные. Посол доброй воли ООН.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТАТЬЯНА АРНО,
телеведущая



ТИНА КАНДЕЛАКИ,
телеведущая, продюсер

Отстаивает права одаренных детей в Общественной палате РФ, добилась, чтобы победили программы «Самый умный» учились в вузах страны бесплатно.

ЯНА РУДКОВСКАЯ,
бизнесвумен

Продюсер Димы Билана, жена фигуриста Евгения Плющенко. Отстаивает право воспитывать общих детей с бывшим мужем.


МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ,
балерина

Яркий пример того, как можно быть успешной, востребованной, любимой, стройной и красивой в любом возрасте.


КАЙЛИ МИНОУГ,
певица

В 2004 году получила премию «Грэмми» в номинации «Лучшая танцевальная запись». В том же году вынуждена прервать масштабные гастроли из-за страшного диагноза — рак груди. После года серьезного лечения вернулась на сцену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


СЬЮЗАНН БОЙЛ,
певица

В недавнем прошлом -домохозяйка, она стала известной благодаря своему участию в шоу Britain’s Got Talent.


ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА,
актриса

Прервала свою успешную карьеру в 1993 г. и ушла послушницей в Толгский монастырь. До этого момента плодотворно снималась в кино и играла на лучших сценах страны в театрах: им. Станиславского, «Современнике» и во МХАТе. Вернулась в кинематограф и на театральные подмостки в 1997 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ОКСАНА ПУШКИНА,
актриса



РОЗА СЯБИТОВА,
сваха

Воскресила из небытия профессию свахи, осовременила ее с помощью современных технологий. Сделала головокружительную карьеру, став телеведущей программы «Давай поженимся!».


ЕВГЕНИЯ АЛЬБАЦ,
журналист

Верна себе всегда и везде, и, если ее точка зрения идет вразрез с официальной, не боится ее высказать. Ведет передачу «Полный Альбац» («Эхо Москвы»), является главным редактором еженедельника The New Times.


ДЖОАННА РОУЛИНГ,
писательница

Свою первую книгу «Гарри Поттер и волшебный камень» она дописывала в кафе. После того как муж выгнал ее из дома с маленьким ребенком на руках. Поттериана принесла ей мировую славу и целое состояние — более 1 млрд. долларов. Таким образом, общий тираж первых шести книг перевалил за 325 миллионов экземпляров.

НАТАЛЬЯ РАГОЗИНА,
депутат ГосДумы, боксер

Чемпионка мира по профессиональному боксу. За 18 лет спортивной карьеры не потерпела ни одного поражения. Защищает интересы семьи и женщин в Государственной Думе. Воспитывает пятерых детей, один из них — приемный. Пишет книги. При этом Наталья красива, женственна и умна.



ФОТО: АРХИВ ЖУРНАЛА, PHOTOXPRESS, TASSPHOTO, RUSSIAN LOOK, FOTOBANK/GETTY