Режиссеры своей судьбы

Эти сильные женщины не боятся трудностей!
Режиссеры своей судьбы
Эти сильные женщины не боятся трудностей!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мы усыновили троих детей и хотим четвертого
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЕЛЕНА Фортуна

В семье Елены трое приемных детей. На собственные деньги она издает журнал «Родные люди». А в 2010 году «Фортунки» вышли в финал конкурса «Московская семья».




• Мы поселились вдвоем с Севычем. К этому времени я давно работала дома, мое общение в основном проходило в Интернете. И нет ничего удивительного в том, что с моим будущим мужем (он жил в Кирове) мы познакомились именно там. Мы с Олегом читали дневники друг друга. А потом он приехал в Москву, мы познакомились и через какое-то время решили: он переедет ко мне, мы вместе усыновим еще одного ребенка, которого он давно нашел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Мы поженились в июне 2009-го, а в июле забрали второго сына — Адиля. Дочка Даша появилась у нас прошлым летом. Мы не исключаем возможности появления собственных детей, но упираться или делать бесчисленные ЭКО не собираемся. Получится, значит, получится.


• На меня посыпались вопросы об усыновлении, и захотелось рассказать об этом всем сразу, чтобы снять вопросы. Так возник журнал «Родные люди», аналогов которому нет в мире. Это семейный теплый журнал. Деньги на издание мы зарабатываем сами. У нас есть сайт «родныелюди.рф», материалов на котором даже больше, чем в журнале. На сайте можно найти информацию о том, как подписаться на журнал, и о том, какая помощь нам нужна.


В прошлом году мы участвовали в конкурсе «Московская семья». Мы вышли в финал, получили кучу призов! Признаюсь честно, что политическая составляющая в этом тоже была. Хотелось показать людям, что семьи с приемными детьми ничем не отличаются от остальных. Я всегда смущаюсь, когда знакомые говорят: «Ты молодец, сама всего добилась!» Мне хочется спрятаться под стол и сказать, что я здесь ни при чем. Да, слабый человек такое количество дел не переделает. Но я ведь получаю от этого удовольствие!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Я написала Шойгу от чувства безысходности
АННА Баскакова
Пожары в подмосковных лесах заставили Анну заняться волонтерской противопожарной работой.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Однажды я написала в своем блоге гневное письмо Сергею Шойгу, оно неожиданно стало очень популярным, и после этого поток людей стал огромным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Я перестала запирать дверь квартиры: целыми днями в нее несли деньги и гуманитарную помощь. В основном помощь несли молодые женщины и девушки, потому что их мужчины уехали тушить пожары. Женщины, как на подбор, были высокие и красивые, с фигурами манекенщиц и с ухоженными руками. Оказалось, что те, кого называли «офисным планктоном», в трудную минуту ведут себя именно так, как нужно. И что они запросто могут разобраться в марках пожарных рукавов, купить нужные цепи для бензопил или отвезти добровольцев на пожар на своем крохотном дамском автомобильчике. А социальные сети годятся не только для флирта, но и для организации пожаротушения.

ТОГДА Я ДАЖЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА, ЧТО НА МОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТКЛИКНУТСЯ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Исчезли барьеры в общении, все стало удивительно просто. Деньги мы складывали в конверт, который прозвали «коробка из-под ксерокса», он просто валялся на столе в кухне. На кухне у меня стояла мотопомпа, на балконе лежали горы пожарных рукавов, лопаты и бензопилы. Водители-добровольцы отвозили все это на места. Сама я «на места» выезжала всего на два или три дня, хотя психологически это было очень трудно — сидеть дома, зная, что прямо сейчас твои знакомые тушат пожары. Но я знала, что в Москве принесу гораздо больше пользы. Я, когда за что-то берусь, ощущаю в этом необходимость. Это работает по принципу: кто, если не я?


P.S. Следующая важная задача для добровольцев — восстановление сгоревшего леса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Приезд к детям в онкоцентр перевернул мою жизнь
ИРИНА Полякова,
волонтер, помогает
онкологически больным детям


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Все вместе было так ужасно! Я чувствовала себя несчастной. Так я начала вести свой ЖЖ, поняв, что нещадно эксплуатировать друзей рассказами о своей несчастной доле дальше просто невозможно. А здесь разговариваешь с энным количеством людей, они хотят, слушают тебя, не хотят, не делают этого. Никто никого не напрягает, если хочешь, помоги. Меня это очень увлекло в тот момент. В Сети я случайно набрела на дневник одной журналистки — Ольги Табунщиковой. Она пишет на самые разные темы. Однажды в ее дневнике появился несвойственный ей текст о друзьях, которые попросили ее купить игрушки для детей, больных онкологическими заболеваниями, и поехать к ним в больницу. Ольга описала все, что увидела там, живым языком, простыми короткими фразами. Чувствовалось, что она не преследует цель просто выжать слезу. Но меня этот пост, эта тема настолько взяли за душу... В конце она попросила друзей из ЖЖ тоже прийти на помощь в следующий раз и принести продукты и одежду для детей. Я решила поехать, мы встретились в метро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Этот момент во многом перевернул мое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. Это особая тема — детская онкология. Люди этого обычно боятся, не могут даже слушать про это. А тут пришла, увидела, как дети радуются нам.


• Я стала туда ходить и быстро поняла, что мне эти визиты помогают. Я теперь по-другому смотрю на свои проблемы — мне стало так стыдно: я расстраивалась из-за того, что рассталась со своим молодым человеком. А там лежат дети со страшными судьбами — от половины из них отказываются родители.
Я познакомилась там со многими замечательными людьми, втянулась в волонтерство. Однажды мой начальник узнал, что я занимаюсь волонтерством, и предложил мне вовлечь в благотворительность сотрудников нашей компании. Таким образом я перевела эту работу на более высокий корпоративный уровень. С тех пор я меньше занимаюсь непосредственным волонтерством, зато я взяла на себя организацию каких-то конкретных акций, мероприятий, связанных с донорством, сбором денег на лекарства и оборудование для больниц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


СЕГОДНЯ К БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОТНОШЕНИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ —
ЛЮДИ НЕ ВОЗМУЩАЮТСЯ, КАК РАНЬШЕ, А ПОМОГАЮТ


Я считаю одним из моих достижений то, что я начала это движение в компании. Сначала мои действия среди коллег вызывали противоречивую реакцию. Некоторые жаловались на меня в отдел персонала, мол, прекратите присылать письма с просьбой о помощи, невозможно ночами после них спать. Были люди, которые меня обвиняли в том, что я, собирая деньги на помощь больным детям, таким образом развращаю государство, которое будет и дальше не помогать. Но сегодня ситуация изменилась, и к этой теме уже относятся более спокойно. Точнее, не возмущаются, а напротив, помогают.


P. S. Стоит оглянуться вокруг и увидеть, что есть те, кто нуждается в нашей помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Если гнущих свою линию будет много, то дело сдвинется с мертвой точки
ОЛЬГА Бакушинская,
ведущая программы
«Pro жизнь» («ТВ Центр»)




• В целом я считаю себя сильной женщиной,


Но идти по трупам — удел слабых людей. Только они действуют исподтишка, из-за угла, только они смогут перешагнуть через другого. Сильные люди — великодушны. И для них другой человек никогда не станет просто препятствием на пути к цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ТЕРЯЯ ВЕЖЛИВОСТЬ, ВЫ ОСЛАБЛЯЕТЕ ПОЗИЦИЮ.
ХОЛОДНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ ДЕЙСТВУЕТ
СИЛЬНЕЕ КРИКОВ И ОСКОРБЛЕНИЙ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В фильме «Хроники Нарнии: покоритель зари» есть такой герой — Дракон. Он огнедышащий, но очень трусливый. Когда ему нужно было вступить в трудный бой, он долго не решался, хотел убежать. Но его друг сказал: «Смелее, дракончик, — навстречу своей судьбе!» Думаю, если говорить так себе, то получится стать сильнее. Чтобы перестать быть жертвой обстоятельств, надо перестать считать себя жертвой. Человек говорит: «Ах, я такой маленький, а на меня свалилась такая глыба! Я лягу и буду умирать». И ложится и умирает. А если попытаться эту глыбу отодвинуть? Не нужно ни одно препятствие считать непреодолимым. Люди даже смертельные недуги побеждают — потому, что они не сдаются, потому, что они борются и не считают себя жертвой обстоятельств. У многих наших людей есть синдром жертвы. Большинство женщин жертвенны в отношениях с мужчинами и не могут выйти из этого круга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Лично я несколько раз переживала моменты, когда казалось, что все кончено и ничего дальше не будет. Первый раз такое отчаяние я испытала после крушения первой любви. Казалось, что это конец всей жизни, ничего хорошего в ней больше не будет, я все потеряла. Но со временем выяснилось, что ничего я не потеряла, напротив, этот период отчаяния стал началом очень хорошей новой полосы в жизни. Ведь самая темная ночь — перед рассветом. Знаете, есть хорошая пословица: «Не нужно бежать за трамваем и мужчиной — обязательно придет следующий». Преодолеть отчаяние мне помогло время. А сейчас я представляю себе некоторые технологии. Не нужно сидеть и анализировать — почему ты такой несчастный. Нужно намечать себе планы — на неделю, на день, хотя бы на несколько часов. Нужно сменить обстановку, познакомиться с новыми людьми — не замыкаться в своем несчастье. А мне, например, еще очень помогает молитва, я — человек верующий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Все, что преодолимо усилием воли, не должно вызывать у человека отчаяние

АННА Берсенева,
писательница, сценарист сериалов
«Ермоловы», «Капитанские дети»


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Я ОЧЕНЬ ТОЧНО СТАЛА ПОНИМАТЬ,
ЧЕГО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН В ЖИЗНИ БОЯТЬСЯ,
А ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН


• У меня было отчаяние, когда я попала после Склифа в обычную больницу, где мне должны были сделать первый протез, на котором надо было учиться ходить. Когда я его увидела, мне стало дурно. Это было что-то жуткое, ходить на этом было нельзя: тяжеленная болванка и какая-то конская упряжь, которая к ней прилагалась. Когда я поняла, что вот это теперь будет на мне всегда... Вот это было отчаяние. Но я думаю, отчаяние не надо преодолевать. Надо начинать действовать в состоянии отчаяния. Именно в нем я начала учиться ходить на этом жутком протезе. И одновременно мы принялись искать возможность попасть на нормальное протезирование. Это удалось: меня взял под свое крыло чудесный протезный мастер Виктор Самулович Полищук. Он делал мне протезы на протяжении двадцати лет. Недавно он умер. Светлая ему память, я ему благодарна на всю жизнь — он дал мне возможность нормально ходить. Ну а тогда отчаяние прошло как-то незаметно. Все то, что преодолимо усилием собственной воли, вообще не должно вызывать у человека отчаяния. Личное усилие воли всегда можно совершить, это самое простое, чего может потребовать от человека жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Я верю, что рано или поздно муж встанет на ноги!
АЛЕНА Кривова
Алена Кривова влюбилась и вышла замуж за мужчину в инвалидной коляске.
Это не мешает ей быть счастливой.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Обычно мужчины не любят впускать к себе в душу, стараясь оставаться закрытыми, непроницаемыми для окружающих. Они не любят говорить о своих чувствах и переживаниях. Но Валера не такой. Мне нравятся наши неторопливые вдумчивые разговоры по душам, о жизни. Меня поразило, что молодой человек, оказавшийся в такой ситуации, не сломался, а наоборот, его это даже закалило. Я вижу перед собой цельного человека, со стержнем внутри. Он остается мужчиной во всем — и в своем отношении к родителям, к сестрам и ко мне. Сейчас он мечтает заняться профессионально спортом — попасть в параолимпийскую сборную России, в апреле у него начнутся тренировки. Нам очень помогают талантливые врачи в реабилитационном центре «Преодоление». Мы уверены, что с их помощью у нас все получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Я полюбила его за глубину, цельность натуры, целеустремленность и упорство. За его умение любить. Он сильный, и даже, когда бывает, что падает духом, все равно при этом остается мужчиной.


• Мама была в шоке оттого, что я встречаюсь с Валерой. Она некоторое время ходила с этой мыслью, взвешивала все за и против. И все-таки приняла Валеру. Она увидела не коляску, а человека. С папой все было сложнее — он узнал о Валере через год. Сначала он занял нейтральную позицию, но, когда они познакомились, был в полном восторге от зятя. Он сказал, что Валера — это лучшее, что могло быть и что было в моей жизни.


Единственное, что омрачает нашу радость — мои родственники, которые категорически не принимают Валеру. Они даже пытались познакомить меня с другим человеком, у которого есть деньги, квартира, машина... Но я-то буду жить не с этими благами. Мне прежде всего нужен человек, а не его благосостояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


P.S. Любовь дает нам силы преодолевать любые испытания судьбы, нужно только верить.



ЦИФРЫ | КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К ИНВАЛИДАМ?

В последние годы российское общество начало постепенно интересоваться проблемами людей с ограниченными возможностями. И ситуация начала меняться в лучшую сторону. Однако подавляющее большинство россиян (87%) уверены, что в нашем обществе существует несправедливость в отношении людей с ограниченными возможностями. При этом 73% сограждан лично знакомы с инвалидами. За прошедшие 5−10 лет отношение к ним не изменилось полагают 45% россиян.


ФОТО: АЛЕКСЕЙ ТРЯСКОВ. АКСЕССУАРЫ: СТУЛ — WWW.KINOSKLAD.RU, ТЕЛ. +7 (495) 979-02-00. НА ЕЛЕНЕ: БЛУЗКА MARKS & SPENCER