Все из ничего

Думала, что моя профессия будет связана со спортом, но неожиданно поступила в художественное училище.
Все из ничего
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Лаптева, художник-декоратор, преподаватель рисования и дизайна

Я всегда думала,

Мне приходилось создавать многое — от разнообразных маленьких форм, делая их из бумаги или кожи, до театральных занавесов, раскрашивая сотни метров ткани. Какое-то время я занималась полиграфией, делала открытки. Затем были игрушки, украшения. Я их дарила, показывала на выставках и учила других. Мастер-классы я даю довольно давно. Мне очень приятно, что можно показать какую-то вещь и рассказать своим ученикам о том, как ее сделать. Они заражаются идеями, потом звонят мне, рассказывают, что придумали, какую краску купили или что-то нарисовали.

Для тех, кто задумал сделать что-то своими руками, это отличная возможность попробовать свои силы. Это поиск и способ реализовать то, что есть у тебя внутри.
Человек должен чувствовать себя. Главное — желание, а знания и опыт придут со временем. Если они есть — отлично, нет — и не обязательно. Вы должны сказать себе: «Я хочу попробовать, я хочу научиться». Если что-то не получилось сразу, не нужно расстраиваться. Ведь некоторые вещи делаются мгновенно, а на некоторые уходят годы. Можно, к примеру, нарисовать эскиз и забросить его, а через пять лет случайно наткнуться и доделать до конца. Не нужно себя заставлять, иначе не будет от этого удовлетворения. Смысл не в том, что я научусь и буду потом делать что-то, а в том, что я научусь — и мне станет хорошо. Делайте это для себя, своих детей и друзей.

МАСТЕР-КЛАССЫ: ДЕКУПАЖ, СКРАП-БУКИНГ, КОЛЛАЖ, ОБЪЕМНЫЕ КАРТИНЫ, ДЕКОР ТАРЕЛОК

ФОТО: ЕКАТЕРИНА МОРГУНОВА