Начался Великий пост — самый строгий и продолжительный

Кто будет поститься? Как поститься правильно? Меню на неделю
Начался Великий пост — самый строгий и продолжительный

Сегодня у православных начинается Великий пост. Он будет длиться семь недель и завершится Пасхой. По данным ВЦИОМ, полностью соблюдать пост собираются всего 4% граждан России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как надо поститься

В первые два дня поста и в Страстную Пятницу советуют воздержаться от еды, а остального времени придерживаться умеренности в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов.

Но сами Богословы говорят, что важнее всего не столько ограничение в еде, сколько «находиться в духовном сосредоточии». Верующие в эти недели отказывают себе в том, что доставляет им особенное удовольствие. Церковь призывает сосредоточиться на внутреннем состоянии, бороться с проявлениями гнева, обиды, осуждения. Ограничения зависят от образа жизни, работы, состояния здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пост не строг к людям преклонных лет, больным, маленьким детям, беременным и женщинам, которые кормят младенцев, а также путешественникам (путникам), военным (воинам) и заключенные. Детям, обычно, рекомендуют воздержаться от сладостей.


Кто будет поститься

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полностью соблюдать пост планируют в основном пожилые люди и православные. Чаще поститься собираются женщины, чем мужчины (41% против 20%).

Питаться и жить, как обычно, будут 62% граждан, тогда как в прошлом году цифра составляла 83%.

Из всех ограничений Великого поста россияне лучше всего знают о правилах питания: 65% православных и 54% атеистов. Об ограничениях в поведении (не ругаться матом, не делать зла, не обманывать) знают 23% опрошенных, причем большинство — люди религиозные.

8% знают, что в Великий пост необходимо воздерживаться от употребления алкоголя

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6% знают о сокращении времени на мирские занятия

4% респондентов знают о воздержании от секса и увеселительных мероприятий


Меню для Великого поста

Великий пост — это самый продолжительный и строгий пост.

Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, масло животного происхождения, вино и есть больше чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно масло, вино и есть два раза в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понедельник

Теплый зеленый салат

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье



Текст: Радмила Хакова

Фото: Наталья Юфа

Сайт благодарит ВЦИОМ за статистику.