Шесть надежд одного дома

Александр Мулык, многодетный отец-одиночка: «На меня стали давить. Я сказал им, что детей никому отдавать не буду»
Шесть надежд одного дома
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


У Александра шестеро детей: старшая Ольга, Мария, Александра, Тимон, Серафима и самая маленькая Христина. Все красивые, улыбчивые, очень общительные, старшие любят читать и с удовольствием учатся. А еще помогают по хозяйству папе, который остался с ними один. На вопрос, планировал ли он иметь столько детей, Александр отвечает не сразу. «Да мы с женой не задумывались об этом, — пожимает он плечами, — просто всегда любили детей, радовались каждому». Лена, жена Александра, даже говорила, что с удовольствием взяла бы ребенка из детдома. Однажды она с трехмесячной Шурочкой попала в больницу, а рядом лежали детки-отказники, которых после рождения бросили родители. Лена ухаживала за ними, подкармливала, ведь ими почти не занимались. И очень привязалась к одной девочке, даже хотела ее забрать. Александр тогда отговорил ее, ведь жили они в то время очень стесненно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Александр и Лена были женаты 17 лет. Их семейная жизнь началась в Москве, в комнате коммунальной квартиры. После кризиса 1998 года они переехали в деревню, в домик, купленный как дачу. Слишком суетной и трудной показалась Лене, выросшей в сельской местности, городская жизнь. Александр работал, Елена занималась детьми, они дружно обустраивали дом, сажали деревья и цветы, обзаводились хозяйством, рожали детей — все шло хорошо до поры до времени.


Шестая беременность стала для Елены очень тяжелой, ее все время мучили непонятные боли. Причина обнаружилась только во время родов — серьезная опухоль. 8 августа 2008 года, когда по всему миру праздновалось огромное число свадеб, родилась маленькая Христина. Александру дали подержать девочку и предупредили, что состояние жены очень тяжелое, почти безнадежное.
С того момента Александр возил Лену то в одну больницу, то в другую, ухаживал за ней дома — она чувствовала себя все хуже и хуже, не помогли даже несколько курсов сильной химиотерапии. Елена испытывала жуткие боли, и Александру приходилось все время доставать обезболивающие препараты, а для этого — сначала высидеть очередь к врачу за рецептом, поставить все печати, потом найти лекарство в аптеке, поехать за ним, причем иногда за несколько десятков километров. Примерно пять часов уходило на это — и так каждые три дня. Иногда он чувствовал отчаяние: в аптеках не было лекарства, или вдруг обнаруживалось отсутствие нужной подписи на рецепте, или аптека закрывалась раньше времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На те дни, что Елена лежала в больнице, детей к себе взяли бабушка, крестные, друзья. И кто-то из «доброжелателей» однажды написал в органы опеки о том, что дети брошены. Приходила комиссия, осматривала дом, рассуждала о том, что детей надо отдать в детский дом. «Я тогда очень разозлился, — говорит Александр, — я же не алкоголик, не наркоман. У меня просто сейчас беда случилась, а вместо помощи на меня стали давить. И сказал им, что детей никому отдавать не буду». Он занялся ремонтом дома — с помощью прихожан местного храма сделал водопровод, отопление, поменял окна. Детей привез домой. А вскоре благотворительная организация «Отказники» (как будто привет из прошлого, из несостоявшейся истории усыновления одного из таких отказников) собрала для семьи Мулыков деньги, и Александр начал строить новый просторный дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Елена умерла в октябре 2009 года. Уже зная, что скоро ее не будет, она сажала цветы и делала заготовки на зиму для ребят, смотрела на строящийся дом и мечтала пожить в нем хотя бы полгодика. Но не успела и этого.


Семья стала учиться жить без мамы. Трудно, признается Александр, но получается. На кухне висит подсказка «Как убирать кухню». Старшая дочка Ольга, заканчивающая школу, научилась готовить и заменила маму на кухне. А новый двухэтажный дом вот-вот будет готов. Большой и шумной семье уже слишком тесно в старом маленьком домике, где по сути одна просторная комната. С малышкой Христиной занимается родная сестра Александра, специально переехавшая сюда из Москвы. А сам отец семейства целыми днями занят хозяйством — коровами, свиньями, курами, кроликами, огородом. Еда в доме почти вся своя — мясо, молоко, яйца, картошка. «Порой я думаю, что надо сокращать хозяйство, — говорит Александр, — потому что охота с детьми пообщаться, свозить их куда-то. А времени не хватает. Получается, я держу скотину ради детей, чтобы их кормить. А когда они подходят что-то спросить, мне все время некогда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Благодаря помощи благотворительного фонда «Русская береза», священнику храма, прихожанином которого является Александр, и многим отзывчивым людям, добрая и открытая семья эта не чувствует себя брошенной. Дети радостно ездят в школу: «Всего-то три деревни на автобусе проехать». Старшая дочка, 16-летняя Ольга, планирует поступать в институт, а пока учится в художественной школе. В доме есть книги и фильмы, но нет телевизионной антенны. Они радуются каждой мелочи вроде нового диска или книжки, мечтают о своем, пусть маленьком, автомобиле и надеются только на лучшее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Благодарим за помощь при подготовке материала председателя фонда «Русская береза» Оксану Гарнаеву.
Благотворительный фонд «Русская береза» ставит своей целью помочь выжить нищим многодетным и неполным российским семьям и детям-сиротам, оказавшимся на грани гибели, оказать им духовную, психологическую и материальную помощь, обрести веру и надежду. Особенное внимание Фонд уделяет многодетным семьям из глубинки, куда реже доходит помощь, отправляя им деньги, необходимые вещи, подарки детям, помогая со строительством жилья и т. д. Без шумихи и громких акций Фонд методично и скрупулезно собирает просьбы таких семей, решает их бытовые проблемы, ищет благотворителей и т. д.
Подробнее о том, как оказать помощь семье Мулык и другим семьям, — на сайте: www.rusbereza.ru