Ирина Хакамада: Без планов на будущее

Если под будущим подразумевать ближайшую неделю, то могу сказать: у меня масса планов.
Ирина Хакамада: Без планов на будущее

Если под будущим подразумевать ближайшую неделю, то могу сказать: у меня масса планов. Но если говорить о более отдаленном времени, то жесткие планы — не для меня. Я не нагружаю себя безумными новогодними обещаниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Если вы привыкли планировать свою жизнь на много месяцев вперед, у меня есть для вас совет: расслабьтесь. 10 лет назад я тоже была такой! Перестаньте подгонять свою жизнь под искусственные рамки, это только мешает естественному ходу событий. Планируйте дела на неделю — это очень удобно.


И не нужно никаких переходных шагов или подготовительной работы. Нужно просто взять бумажку и написать на ней крупными буквами: «Я живу сегодняшним днем». И приклеить бумажку себе на лоб. Потом ее можно снять, но нужно жить с ощущением, что она по-прежнему у вас на лбу. Еще бумажку можно повесить на холодильник — это очень полезно женщинам, ведь они открывают холодильник по сто раз на дню и каждый раз при этом вспомнят, как важно жить настоящим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Я планирую все на свете — но только на неделю. В моих планах есть посещение спортивного клуба, и поход в театр с ребенком, и приготовление еды, и чтение книг или хотя бы время на то, чтобы забежать в магазин и эти книги купить. Запланируйте на неделю то, что вам нужно, а потом аккуратно исправляйте ваши планы в зависимости от поступившей информации. Допустим, где-то провалился театр: билетов не оказалось. Значит, пойдем смотреть кино. Важная встреча сорвалась? Ну и прекрасно: наконец-то отправимся в книжный магазин и купим книжку не в пятницу, а в среду. А в пятницу у нас образовался один час свободного времени. Значит, успеем на маникюр!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


10 лет назад я очень расстраивалась, когда планы срывались. Сегодня — нет. Я сознательно выучилась этому. К примеру, была назначена умопомрачительная встреча с инвестором, на которую я очень рассчитывала: сейчас поплывут деньги — и мое кино будет снято в течение двух лет! Но все сорвалось, инвестор исчез, даже не перезвонив. Думаете, я расстроилась? Да ничего подобного! Слава тебе, Господи! Гораздо хуже было бы, если бы он исчез позже, когда машина уже закрутилась, правда?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Еще пример: мне предлагают очень выгодный проект — прочитать мастер-класс за бешеные деньги! Потом звонят и говорят, что ничего не будет, потому что не собрали народ. Ну и отлично! Значит, мне никуда не нужно ехать и можно посмотреть кино.


К любым событиям в жизни я теперь отношусь так: если получится, это прекрасно, а если не получится, тоже прекрасно. У меня на это ушло 10 лет.


Меня всегда расстраивало, что ничего не выходит так, как ты задумала, и приходится вечно себя подгонять. И не получается жить в гармонии со своей судьбой. Я поняла, что я фаталист и высшие законы мной в какой-то степени руководят. А следовательно, чем меньше планов, тем больше удачи. Чем больше искусственного настроя, тем меньше у тебя получается. Если ставить себе задачу на следующий год и говорить: «Умру, но сделаю», — что в этом хорошего? Умереть легко, а бывают такие ситуации, которые не изменишь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сегодня день прошел, и слава Богу. А завтра будем думать о том, что случится завтра. А вдруг будет новая волна кризиса? А если я потеряю работу? А если кто-то из близких заболеет? А если режиссер меня кинет? А если инвестор не даст денег на фильм? Если думать обо всем этом, можно сойти с ума. Да провались все пропадом!


Только кажется, что жить без планов трудно. Вы приходите на работу после Нового года, а вам говорят: «Напишите заявление на отпуск в будущем году, нужно составить график». Трудно? Ничего подобного. Если у вас дети, подгоняйте отпуск под детские каникулы. Если детей нет, то выбирайте бархатный сезон. А если не попадаете в очередь на бархатный сезон, то вообще думать не о чем. Берите что осталось. И не расстраивайтесь, если что-то не выйдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Пусть у вас не будет расписания на много месяцев вперед, зато вы начнете взлетать! Сейчас вы ползаете под грузом планов и графиков. А когда их нет, но есть оперативная дисциплина, вы начинаете постепенно распускать крылья и парить. И не нагружайте себя безумными новогодними мечтами. Мечта должна жить с вами тихо и постоянно и в Новый год просто оживиться на некоторое время под влиянием шампанского, а потом спокойно реализоваться, не мучая себя и окружающих.