Анна Артамонова: «Иногда напоминаю себе: "Я успешная женщина!"

О своем пути к успеху рассказывает Анна Артамонова, вице-президент компании «Mail.ru»
Анна Артамонова: «Иногда напоминаю себе: "Я успешная женщина!"

О своем пути к успеху рассказывает Анна Артамонова, вице-президент компании «Mail.ru»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Не могу себя отнести к людям, которые рано определяются со своими жизненными целями и идут к ним с самого детства. Когда мне было 18 лет, я мечтала иметь работу, связанную с путешествиями и журналистикой: что-нибудь вроде ведущего телепередачи о разных интересных уголках планеты. Позже я узнала, что это вообще одно из самых популярных представлений об идеальной работе. А еще, что на самом деле это не так уж и приятно — дни съемок на жаре и холоде, тяжелые перелеты, долгое ожидание и ни дня на отдых в чудесной стране. Как вы понимаете, ведущим телепередачи «Вокруг света» я не стала, хотя парочка моих отчетов о путешествиях была опубликована.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что нужно для того, чтобы добиться успеха? Помимо просто мыслительных способностей, которые, как ни крути, должны быть (иначе ничего уже не поможет), крайне важны умение быстро учиться, общаться с людьми, дисциплина и высокая работоспособность. А вот неумение договариваться и искать компромиссы может, напротив, сильно усложнить ваш путь к успеху.


Еще, на мой взгляд, очень важно добиваться поддержки окружающих. Поэтому выстраивание отношений с людьми — одна из важнейших ступеней продвижения наверх. В нашем бизнесе люди — это основной капитал и ценность компании. В умении привлекать к себе в команду хороших специалистов и мотивировать их состоит основная часть работы управленца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В карьере и общении с коллегами мне помогает несколько навыков. Во-первых, я умею слушать и понимать, что пытаются сказать люди. Во-вторых, могу доносить до людей свою мысль, объяснять, находить примеры, которые близки и понятны тому, кто тебя слушает в данный момент. И, наконец, просто искреннее желание разговаривать и общаться с людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


По психологическому типу я, скорее, экстраверт, поэтому мне хорошо удаются все эти вещи. Помню, в школе я часто работала «переводчиком» для одноклассников, например, на уроке математики могла объяснить подруге то, что она не поняла из слов учителя. Что касается желания общаться с людьми, мне часто приходится видеть, как хорошие начинания затухают в бесконечной переписке по электронной почте или в кулуарных обсуждениях. В таких ситуациях кто-то должен выступить инициатором того, чтобы люди собрались вместе и все решили.
Свое нынешнее положение успехом я назвать могу, а вот кульминацией и пределом мечтаний — совсем нет. Да, иногда я говорю себе: «Я успешная женщина». Обычно это бывает в магазине, когда мне жалко денег на какую-нибудь вещь. Тогда и начинаю убеждать саму себя: «Ты успешная женщина, ты можешь себе это позволить!» Но при этом я считаю, что деньги не могут быть синонимом личного успеха — хотя бы потому, что часто они достаются людям не за карьерные достижения, а например, от родителей или от супруга. Я бы сказала, что в бизнесе деньги, скорее, спутник успеха.


Мой совет: если вы хотите добиться успеха, надо учиться проявлять разумную инициативу и мыслить без рамок. В первую очередь думать не о том, что надо сделать, а о том, каких целей надо достичь. Потому что повышают тех, кто имеет амбиции и не боится предлагать что-то новое.