Путешествуем с малышом

Для отдыха с детьми до трех лет нужно выбирать умеренные климатические зоны.
Путешествуем с малышом

Имейте в виду, что педиатры советуют для отдыха с детьми до трех лет выбирать умеренные климатические зоны, погода в которых не слишком сильно отличается от того, к чему привык малыш.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
• Что лучше — короткий перелет или долгая поездка на машине?

С малышами, которые еще не научились ходить, можно путешествовать и на самолете, и на поезде, и на машине. Как правило, мерный шум двигателя действует успокаивающе, и малыш засыпает. Если ребенок уже ходит, долгая поездка на машине будет утомительной: дети сложнее взрослых переносят необходимость сидеть неподвижно. Запланируйте остановки, чтобы ребенок мог побегать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Что, если годовалого ребенка укачает в самолете? Надо ли взять с собой лекарство от укачивания?

Если до сих пор малыша не укачивало в машине, полет, скорее всего, пройдет нормально. Брать с собой в самолет средства от укачивания нет смысла, поскольку давать такие препараты нужно заранее. Чтобы снизить риск укачивания, не кормите малыша прямо перед полетом, а после взлета предложите сок или фруктовое пюре. Лучшее, что вы можете сделать, — это приготовить для ребенка несколько новых игрушек. Когда малыш занят, то гораздо легче переносит нагрузки, связанные с путешествиями. Если есть возможность выбирать рейс, то лучше, чтобы перелет совпал со временем, когда малыш обычно спит.

• Мы едем на юг, нашей дочке 5 месяцев. Ее можно мазать солнцезащитным кремом?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользоваться солнцезащитными средствами не только можно, но и нужно. Наносите крем на лицо и ручки ребенка — кожа на этих участках особенно чувствительная. В перый день можно выйти на солнце на 10 минут, во второй день — 2 раза по 10 минут, в третий — 2 раза по 15. Не забывайте закрывать малышке голову и не выходите на открытое солнце после 11 и до 17 часов. Давайте дочке пить как можно чаще (воды или чая), поскольку обезвоживание на море происходит быстрее.

• Сколько у малышей длится акклиматизация?

Дети до трех лет привыкают к новому климату в течение пяти дней и более. В это время они особенно чувстви- тельны к вирусам и простудным заболеваниям. Возможны обострения неврологических проблем, если они есть у ребенка. Помните, что без акклиматизации не обойтись, и когда вы вернетесь домой после отпуска. В течение недели стоит избегать людных мест, не переохлаждать ребенка, не вводить новые продукты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Стоит ли взять с собой пюре в баночках, к которому привык ребенок? Оно не испортится?

Если баночки с пюре герметично закрыты, то за время перелета оно не испортится. А для долгой поездки на машине запаситесь переносным холодильником. Кроме того, с собой стоит взять сухие смеси, к которым привык малыш. А на месте пользоваться только бутилированной водой — лучше всего специальной детской.

• Какие лекарства взять с собой?

Кроме взрослой аптечки вам понадобятся детские лекарства — от простуды, от аллергии, от насморка, свечи от температуры и поноса. А еще не забудьте средства от комаров и насекомых.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY