Веселое лето для талантливой семьи

Чтобы и взрослые, и дети смогли отдохнуть летом, к планированию каникул нужно подойти творчески.
Веселое лето для талантливой семьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы и взрослые, и дети смогли отдохнуть летом, к планированию каникул нужно подойти с умом и творчески, считает телеведущая, педагог, режиссер и мама троих детей Наталья Вишня.


Если ребенок весь день донимает родителей от того, что ему скучно и нечем заняться, это отдыхом назвать сложно. А когда детей несколько, можете не сомневаться, что непоседы обязательно поссорятся и подерутся не один раз на дню. Стоит вспомнить практику пионерских лагерей, когда каждый день и час был расписан. Кстати, это сделать не так уж сложно.

НА ДАЧЕ

Проведите семейный совет и позаботьтесь о том, что повезете на природу помимо мангала. Небольшой планчик мероприятий на отдыхе можно составить вместе с детьми. Ребятишки, уже начиная с 4-летнего возраста, живо принимают в этом участие. Только с детьми стоит договориться заранее, что большую
подготовительную часть работы они будут делать самостоятельно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно распланировать дачные «капустники»: днем — подготовка, а вечером, например, на крылечке, — представление для всех, включая соседей и друзей. В таких вечеринках самое главное — не идеально отрепетированные номера, а участие в празднике и вечернее чаепитие. Дети, начиная с дошкольного возраста и лет до 13, активно реагируют на подобные забавы. А совсем маленькие ребятишки с удовольствием поучаствуют в детской дискотеке. Включать в концерты можно все: и стихи, и песни, и пляски, и сценки... Есть такие дети, которые часами могут выступать, утомляя окружающих своей активностью. Здесь важно распределить номера по дням и по времени. Таким образом, день будет в трудах, репетициях, изготовлении реквизита и костюмов и подборке музыки. Но для этого заранее, еще в городе, позаботьтесь обо всем, что может понадобиться для таких праздников.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна идея: итогом прогулки по лесу, рыбалки, наблюдения за восходом и закатом может стать совместная художественная выставка. Дети несколько дней готовят свои работы, мастерят поделки, аппликации, вышивают, а в один из вечеров делятся со всеми «произведениями» искусств и, может быть, даже устраивают аукцион. Краски, бумагу, клей и кисти можно привезти из города, а природного материала предостаточно.

И не забывайте подготовить фотоотчет на тему «Как я провел лето». Чтобы, вернувшись в город, показать коллегам по работе, особенно тем, кто приехал с Гоа или из Италии.

НА МОРЕ

Отправляясь с детьми на море-океаны, родителям нужно поставить перед собой вопрос: как сделать отдых для всей семьи не просто приятным, а еще и полезным?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде всего новые места, новые люди, необычная природа и много-много воды с богатым морским миром. Обо всем этом обязательно нужно рассказать маленькому ботанику, биологу и исследователю. Может быть, даже заранее, до отъезда, полистать с ним книжку и журналы, заглянуть в Интернет. Такой экскурс будет самым настоящим уроком истории, географии, биологии. Почемучки живо интересуются всем новым и отлично усваивают информацию. Но чаще, приезжая отдыхать, мы и не задумываемся о том, что необходимо поделиться своими знаниями с детьми, а ведь для расширения кругозора ребенка важно понять, что учиться можно не только в школе и по книжкам. Это интересно и трехлетнему ребенку и 13-летнему подростку. И совсем необязательно таскать детей по жаре на всевозможные экскурсии. Все хорошо в меру.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит коснуться такого интересного занятия, как сбор камешков и ракушек на побережье. Простое рассматривание всей этой красоты — по желанию мамы или папы — может превратиться в урок математики на берегу. Придумать рассказ, историю или сказку вместе с ребенком, научиться составлять задачки и за несколько недель освоить счет, сложение и вычитание, развить логику. А на память взять домой несколько камешков-помощников. Чем не счетные палочки? А еще их можно раскрасить яркими красками и покрыть лаком. Шикарный сувенир с моря!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Отдых — это еще и хорошая возмож- ность попрактиковаться в иностранных языках и как можно больше узнать о другой стране и культуре. Неплохо бы было завести правило: знакомиться на зарубежных курортах только с иностранными семьями. Кстати, потом эта дружба может продолжиться в переписке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находить друзей не так уж сложно. Несколько раз поучаствовать в командных соревнованиях, узнать, в какое время приходят новые друзья на пляж, и присоединиться к ним во время ужина. Пусть ребенок видит, как просто можно начать общаться. Покажите детям, что вы открыты и не переживаете, даже если что-то говорите неправильно. У семейных людей всегда найдутся общие темы, чаще разговор об увлечениях и детях. Если взрослые первые вступят в контакт, то и дети обязательно начнут общаться. Таким образом, можно познакомиться с несколькими семьями из разных стран, выбрать язык для общения, например, английский, весело проводить время вместе и обязательно подружиться. Как известно, самый лучший способ выучить язык — просто начать на нем говорить.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY