Семейные традиции

Положить начало традициям несложно. Самое главное – угодить и детям, и взрослым.
Семейные традиции

Положить начало традициям несложно. Самое главное — угодить и детям, и взрослым. Только тогда традиция приживется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверняка вы встречали счастливые семьи, где бережно хранят традиции: собираются за праздничным столом, устраивают детские спектакли, рисуют генеалогическое древо... Неужели и вы сможете так же? О том, почему важны традиции, «ДО» рассказала семейный психотерапевт Инна Хамитова.

Праздничные традиции и семейные ритуалы важны и для детей, и для родителей. Детям совместные праздники помогают увидеть не строгих родителей, которые все время воспитывают, а людей, с которыми, оказывается, бывает интересно. Кроме того, ритуалы дают возможность почувствовать общность, осознать, что семья — единое целое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найдите в своей семье традиции. Традиции и ритуалы существуют в любой семье, просто они могут быть гласными и негласными. О гласных традициях говорят, ими гордятся, их сознательно поддерживают и стараются передавать из поколения в поколение. О негласных традициях никто не говорит вслух, но на самом деле они могут быть не менее устойчивыми. Кто в вашей семье укладывает детей спать? А кто их купает? Кто отправляется за продуктами или готовит завтрак в субботу утром? Все это негласные традиции. Иногда достаточно просто осознать, что они есть, чтобы превратить привычный ритуал в повод для гордости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказывает Алена: «У нас дома завтрак по субботам всегда готовят папа и старший сын, а мы с дочкой нежимся в кровати подольше. Потом мы собираемся за столом, говорим о том, что интересного случилось у всех за неделю. В будни мы редко едим вместе, а в субботу никуда не нужно торопиться. Честно говоря, утро субботы — мое любимое время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, если вы хотите, чтобы в вашей семье появились приятные традиции, начните с самого легкого: постарайтесь обнаружить те ритуалы, которые уже есть в доме. Их можно развить, сделать более интересными и разнообразными.

Не позволяйте традициям конфликтовать. Не зря говорят: кто мыл посуду в первый месяц после свадьбы, тот будет мыть ее всю жизнь. В этом есть доля правды. Ритуалы и правила, по которым будет жить семья, вырабатываются постепенно. Причем каждый из супругов приносит привычки и традиции из семьи своих родителей. И, если оказывается, что представления о том, как нужно строить жизнь, у супругов не совпадают, появляется повод для конфликтов.

В каких-то семьях по воскресеньям все дружно отправляется на прогулку в лес, а где-то, наоборот, спят до обеда. И каждому из супругов ритуалы его семьи кажутся единственно возможными, просто потому что они привычные. Выход из этой ситуации только один — все проговаривать вслух, искать компромиссы и постепенно создавать свои собственные традиции. Когда проблемы замалчиваются, это в конечном итоге приводит к ссорам, которые тоже могут стать своего рода семейным ритуалом. Представьте: каждое воскресенье 15 лет подряд начинается со скандала из-за того, что мы будем делать — спать до обеда или все-таки пойдем гулять в лес. Чем не традиция? Важно не просто поспорить, а договориться, найти компромисс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказывает Ирина: «Мы с Андреем встречались три года, и все было прекрасно, но, когда мы поженились и стали жить вместе, проблемы начались почти сразу. Дело в том, что Андрей — коренной москвич и вырос вдвоем с мамой. Я же родом из Краснодара, и у нас всегда была большая дружная семья. По праздникам за столом у бабушки собиралось по сорок человек и все были счастливы друг друга видеть. Когда после института я вышла замуж и осталась жить в Москве, все мои родственники стали приезжать, чтобы меня навестить, тут и начались первые ссоры с Андреем. Он не понимал, почему нельзя остановиться в гостинице, он даже предлагал ее оплатить. Но я не понимала, как можно не приютить своих родных! Ведь я каждое лето проводила каникулы у тети! Не было бы счастья, да несчастье помогло. Через две недели после родов я попала в больницу, и Андрей оказался с крошечным Сашкой на руках. Моя тетя и ее старшая дочь прилетели на следующий день. Тетя нянчилась с Сашкой, а двоюродная сестра каждое утро ездила через всю Москву ко мне в больницу, чтобы забрать сцеженное молоко. В больнице я пробыла почти полтора месяца, и все это время, возвращаясь домой, Андрей видел ухоженного малыша, идеально чистую квартиру и вкусный ужин. После этого его отношение к моим родным кардинально изменилось. Но и я сделала свои выводы. Теперь, если родные приезжают надолго, мы снимаем для них квартиру неподалеку от нас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не бойтесь создавать свои собственные традиции. Итак, ритуалы есть в любой семье, но как быть, если вам хочется чего-то нового, праздничного и приятного? Откуда берутся все эти ежегодные детские спектакли, карнавалы и выезды на природу? И где взять силы, если все, что вам хочется делать в праздники, — это просто лежать на диване и спать до обеда? Если вы хотите создавать ваши собственные семейные традиции, очень важно понять: по-настоящему ценные ритуалы — те, которые доставляют радость всем членам семьи. Разве вы не захотите ненадолго встать с дивана для того, чтобы заняться чем-то по-настоящему приятным? Конечно, захотите! И время у вас найдется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но откуда в семьях берутся традиции? Иногда они возникают сами собой. Например, однажды вы позвали к себе первого января соседей с детьми. Дети затеяли игру в шарады, взрослые ее подхватили, и всем было так весело, что на следующий год вы подумали: почему бы не пригласить их опять? А заодно двоюродную сестру с семьей, и друзей, и, может быть, даже коллегу с детьми подходящего возраста. Вот вы и положили начало первой новогодней традиции.

Иногда традиции появляются благодаря необычным обстоятельствам, которые выбивают вас из привычной колеи. «Однажды первого января у нас сломался телевизор, — рассказывает Александра. — Мы за месяц до этого закончили ремонт, потратились на новогодние подарки. И вот оказалось, что денег на новый телевизор прямо сейчас нет, а впереди — целых десять дней. Что делать? Мы вспомнили, что где-то на антресолях валяется диапроектор и старые диафильмы, мы все это достали и запустили. Дочка пришла в восторг! Нам с мужем тоже понравилось. Каждый вечер, как только темнело, мы словно возвращались в детство. Когда приближался следующий Новый год, дочка потребовала: "Доставайте диафильмы!" Это стало нашей традицией: все долгие праздники по вечерам смотрим диафильмы. Теперь Лиза сама читает подписи и даже приглашает подружек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда традиции можно позаимствовать. Например, вы были в гостях и увидели, что в семье ваших друзей дети и родители перед сном час или полчаса играют в настольные игры. А в другой семье мама и папа каждый год переодеваются Дедом Морозом и Снегурочкой. Вам понравилось? Попробуйте это дома! Не нужно бояться или стесняться стать родоначальником ритуалов в семье. Единственное, чего стоит избегать, это традиций, которые вводятся в приказном порядке: «А теперь Новый год мы будем праздновать так!» Чтобы традиция прижилась, нужно учесть интересы всех членов семьи.

Позвольте традициям меняться вместе с вашей семьей. Дети растут, и незаметно приходит момент, когда маме и папе больше не стоит переодеваться Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети выросли, а значит, традиция должна измениться. В каких-то семьях она может стать ритуальным новогодним весельем, в котором с удовольствием участвуют повзрослевшие дети. Но часто на смену одной традиции приходит другая. В 6−7 лет ребенку не так важно видеть Деда Мороза своими глазами, зато написать ему письмо, а потом получить посылку с подарком будет очень интересно. Не бойтесь менять ритуалы. Если одна традиция уходит, это не значит, что ваша семья теряет нечто важное. Наоборот, появляется возможность приобрести новый, не менее захватывающий ритуал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно быть готовыми к тому, что подростки чаще всего не хотят праздновать Новый год с родителями. Самая верная тактика в этом случае — отпустить детей, позволить им праздновать с друзьями, порадовавшись тому, что у ребенка есть свой круг общения. И, наоборот, если вашему ребенку исполнилось двадцать и при этом у него нет друзей, с которыми он хотел бы отпраздновать Новый год или пригласить их к себе, это повод для беспокойства.

Со временем мы теряем чудесных малышей, с которыми так приятно возиться, но мы приобретаем друзей. И есть множество примеров, когда взрослые дети вместе со своими малышами возвращаются в родительский дом, чтобы отпраздновать Новый год вместе, именно так, как это было много лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не бойтесь отступать от традиций. Самое главное в семейных традициях — это удовольствие, которое все получают. Старайтесь избегать крайностей и не будьте слишком настойчивы в соблюдении ритуалов. Если каждую новогоднюю ночь вы отправляетесь всей семьей на прогулку с друзьями и радостно желаете друг другу нового счастья, то как быть, если в этом году идет дождь? Будем ли мы соблюдать традиции назло всему или сможем от них отступить? На этот случай хорошо придумать замещающие занятия, которые будут не менее приятными. Если же мы пытаемся навязывать ритуалы, то добиваемся противоположного эффекта: вместо того чтобы объединять, традиции становятся поводом для конфликта. А вы ведь хотели совсем не этого, правда?

ФОТО: FOTOBANK/GETTY. MASTERFILE/EAST NEWS. PHOTOXPRESS