На машине за границу

В Европе с доверием относятся к российским пластиковым правам, потому что они похожи на европейские.
На машине за границу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Международные права в некоторых странах не требуют или требуют редко. В Европе с большим доверием относятся к российским пластиковым правам, потому что они похожи на европейские.

Стиль вождения Изучите особенности вождения автомобиля в той или иной стране на форумах. Опытные автомобилисты охотно описывают свои путешествия и казусы, которые случались на дороге. В благополучной Европе наши туристы часто совершают одну ошибку: не видя на дороге полицейских, значительно превышают скорость, после чего те появляются сами и предъявляют показания скрытых видеокамер. Штрафы могут составлять сотни евро.

Стоит ли поехать на своей машине за границу?

Если вы опытный, аккуратный, вежливый и законопослушный водитель, то да. Обязательно сделайте копии документов на автомобиль и водительских прав и держите их отдельно от оригиналов. В случае кражи прав полиция заверит копии документов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В агентстве, занимающемся автотуризмом, вам нужно оформить визы (если это вам необходимо) и «Зеленую карту», являющуюся полисом обязательного страхования автогражданской ответственности, принятым в десятках стран мира. Без этого полиса запрещено передвижение по территории большинства европейских государств на собственном автомобиле. Страховые случаи по «Зеленой карте» предусматривают возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как действовать при ДТП?

Вы должны засвидетельствовать происшествие у местных органов (дорожная полиция, таможенная служба) и подписать документы. Если язык страны пребывания непонятен, то в документах необходимо оставить пометку. Второй отрезок «Зеленой карты» предоставьте потерпевшему. По возвращении домой вам необходимо оперативно проинформировать страховую компанию о произошедшем случае и предоставить подтверждающие документы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая распространенная ошибка наших автотуристов за границей — это превышение скорости.

Как организовать перелет с ребенком.

Большинство авиакомпаний дают возможность пассажирам с детьми заранее забронировать определенные места в самолете. Выбирайте места в середине самолета — там меньше чувствуется турбулентность, и ребенок с удовольствием разглядывает окружающих его людей. Бывалые путешественники утверждают, что грудные младенцы лучше переносят ночные перелеты, во время которых они мирно спят, не сбивая привычного режима. С детьми постарше отдайте предпочтение утренним и вечерним рейсам.

Если вы боитесь, что ребенок может затеряться в дорожной толкучке, наденьте на него свисток. Малыш быстро подаст вам сигнал о помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как не угодить за решетку, наказывая ребенка.

Собираясь шлепнуть расхулиганившегося ребенка, для начала вспомните, в какой стране вы находитесь. Дело в том, что законы некоторых государств категорически запрещают телесные наказания детей — это принято в Англии, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Израиле, Исландии, Австрии и на Кипре. В Швеции, кстати, запрещено даже кричать на детей. Так что после привычного шлепка по попе вы вполне можете стать объектом уголовного преследования и предстать перед судом.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY, PHOTODISC PHOTOGRAPHY, PHOTOXPRESS