Как вести себя в летнем лесу

Прогуляться по летнему лесу всегда приятно, но чтобы избежать неприятностей, будьте бдительны!
Как вести себя в летнем лесу
Прогуляться по летнему лесу всегда приятно, но важно помнить о том, что лес не может быть абсолютно безопасным. Чтобы избежать неприятностей, будьте бдительны!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клещи. Укус клеща может грозить клещевым энцефалитом или боррелиозом. Отправляясь в лес, надевайте одежду с длинным рукавом, головной убор, брюки и сапоги. Пользуйтесь репеллентами: «Бибан», «Галл-Рэт», для детей с 3-х лет: «Офф-детский», «Бибан-гель». Если укусил клещ, удалить его могут в травмпункте. В первые сутки можно сделать укол иммуноглобулина (в Москве в НИИ им. Склифосовского). Через две недели сдайте анализ на антитела. Самостоятельно удаляют клеща (что небезопасно) пинцетом, захватив близко к хоботку, аккуратно подтягивают, вращая вокруг своей оси. В идеале клеща нужно отправить в лабораторию: его сажают в банку с влажным кусочком ваты, хранят в холодильнике, доставляют живым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Змеи. Встречаются даже в Подмосковье! Гадюка — змея до 75 см, от серого до бурого цвета, с темным зигзагом. При встрече с ней никаких резких движений! Число укушенных растет из-за лесных пожаров, вырубки лесов и строительства. Если укусила гадюка, срочно обратитесь в больницу. До оказания помощи можно начать отсасывать яд, что позволяет сократить его количество на треть. Нужно много пить, принять антигистаминный препарат. Укус гадюки не смертелен, вовремя начатое лечение избавляет от осложнений. Противоядие — сыворотка, которую может ввести в врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грибы и ягоды. Бледная поганка смертельно опасна. Узнать ее просто. Ее ножка будто выходит из белого мешочка, шляпка белая, бледно-зеленая. Опасны и ложные грибы или двойники. У белого гриба — это желчный гриб, шляпка которого снизу розовая, а на срезе он розовеет. У летнего опёнка пластинки на шляпке кремовые или коричневые, а у ложноопёнка — серо-желтого, зеленоватого цвета. Ложноопёнок осенний — кирпично-красный. Ядовитыми могут быть и ягоды: плоды ландыша, которые появляются ближе к осени, волчье лыко, ягоды которого яркие и соблазнительные, вороний глаз, чья ягода как крупная черника, только листья не мелкие, а широкие. Следите за детьми: они могут проглотить яркую ягоду!

Полезные адреса:
rospotrebnadzor.ru — на сайте можно найти «Перечень эндемичных территорий по клещевому энцефалиту»;
«горячая линия»: 8 (800) 100-00-04

НИИ им. Склифосовского: (495) 680−4154; МЕДЭП. Центр иммунопрофилактики: (495) 730−5817





ФОТО: FOTOBANK/GETTY