Всем в прорубь!

У верующих есть традиция купания в Крещенский сочельник.
Всем в прорубь!


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У верующих есть традиция купания в Крещенский сочельник. Лед прорубается заранее, обычно в форме креста. Прорубь называют Иорданью — в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.


Москвичи могут окунуться в крещенскую ночь в самой большой проруби столицы. В Серебряном бору в этом году прорубили прорубь размером 25 на 4 метра, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крещенские купания состоятся в ночь с 18 на 19 января в Малом Бездонном озере, которое находится на территории памятника природы регионального значения Серебряный бор», — говорится в сообщении экологов Серебряного бора.

Воду перед купанием освятит Епископ Егорьевский Марк, настоятель храма Живоначальной Троицы.

«Экологи уверены, что окунаясь в студеные освященные воды, человек не только оздоравливает свое тело, но и укрепляет свой дух, получает огромный заряд бодрости и энергии», — отмечается в сообщении.

Синоптики прогнозируют на Крещение в Москве тридцатиградусный мороз. По приметам, это — хорошо для урожая!

НА ЭТУ ТЕМУ :

Наша читательница Варвара Барсукова рассказывает: «В прошлом году в Крещенский сочельник мы с семьей и друзьями на двух машинах возвращались с дачи под Петергофом в Петербург, где гостили у наших друзей. И вот мы едем, уже ночью, проезжаем маленькую церквушку и рядом с ней на реке — прорубленный крест, и вокруг — никого уже. Рядом с крестом на льду лежит палка. За эту палку, видимо, люди держались, когда в прорубь окунались. Мужчины наши решили сразу — будем окунаться. Я никогда раньше не купалась в проруби, и мне было страшновато, но я решилась. Мужчины ныряли прямо так — а я попросила мужа держать меня за руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот меня окунули, вода ледяная все тело обожгла, а потом — на лед поставили и мне стало... тепло. Честное слово! И я шла по льду босиком до машины, метров двадцать, шла, ступни ко льду прилипали. Иду, ночь, церковь, крест в проруби у меня за спиной, Крещенский сочельник, и я в одной мужчиной рубашке. Муж кричит: «Быстрее давай, бегом!!! Холодно же!», — а я иду и думаю: «Господи, господи, господи»... — и ничего больше. И так хорошо задышалось. Так... чисто что ли»...

А вы окунались в прорубь в Крещенский сочельник? А сегодня будете?