Крещенский сочельник: приметы и поверья

В Крещенский сочельник издавна принято: держать пост, колядовать, окроплять дом святой водой...
Крещенский сочельник: приметы и поверья

Крещенский Сочельник — это православный праздник. До нас дошли старые добрые русские традиции: колядовать, окроплять дом святой водой, держать пост, варить сочиво, следить за снегом по приметам...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сочельник — это вечер, в который православные готовятся к большому празднику — Богоявление Господне Крещение. В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

До нас издавна дошли старые добрые традиции этого праздника.

Что обычно делают:

Что едят:
Где берут святую воду:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во что верят: В старину на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «ночью вода сама колыхнется», — это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» — о чем открытому небу помолишься, то сбудется. В деревнях под Крещение старушки и девушки собирали снег со стогов. Старушки — для того, чтобы отбеливать холстину, считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной. А девушки — для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Крещенский снег по поверью мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги. Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю. Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться. Мало снега на ветвях деревьев— летом ни грибов, ни ягод не ищи. Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки». Кроме того, если в этот день будет метель — то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры — будет лето грозовое.