Мексика — одна версия

«Поверьте мне, Мексика бесконечна! В ней столько всего, что я боюсь не успеть рассказать вам и половины»...
Мексика — одна версия

«Ведь что делает хороший гид? Из множества версий выбирает одну, в которую сам верит. И строит вокруг нее интересную историю. А где истина, не знает никто...» — честно признается наш гид Армина по дороге к пирамидам майя. Рассказывая о древней цивилизации, она сбивается на другие темы, потому что: «Поверьте мне, Мексика бесконечна! В ней столько всего, что я боюсь не успеть рассказать вам и половины». И мы послушно погружаемся в атмосферу этой страны, сами не замечая, как меняемся. Мозг вместо привычной суеты занят разгадками иероглифов, глаза не удивляются ящерицам на земле и пеликанам над морем. А кожа покрывается загаром того особенного цвета, который получается только здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Вспомните все, что вы знаете о Мексике: сомбреро, перец чили, кукурузные лепешки, текила. Из романов про индейцев всплывают ацтеки, конкистадоры и карибские пираты. Дальше — спасибо Голливуду — Фрида Кало и Сальма Хайек. Ах да, еще история про «Дикую Розу» и актриса Вероника Кастро.
Если вы, как и я, больше ничего вспомнить не смогли, то вас, как и меня, после приезда в эту страну ожидает много открытий. Хотите ли вы отдохнуть на море, погрузиться в историю, увидеть природу джунглей, увлекаетесь ли вы спелеологией, дайвингом — здесь вы найдете все, о чем мечтали, и даже больше.


Бирюза со сливками
Одно из лучших курортных мест в Мексике — город Канкун, стоящий на восточной оконечности полуострова Юкатан. Превратиться из деревни в роскошный курорт ему помогло эмбарго, введенное 30 лет назад США против Кубы. Американские туристы, привыкшие отдыхать на кубинском Варадеро, лишились облюбованной «дачи». А Мексика воспользовалась ситуацией — даром что пляжи Канкуна ничем не хуже кубинских. Вскоре вдоль дороги, идущей параллельно морю, выросли здания отелей — одно роскошнее другого. Там, где раньше были джунгли, озера с мангровыми зарослями и живущими в них крокодилами, появились рестораны, магазины, дискотеки — 22 км туристических удовольствий. Многие отели стоят на узкой полоске земли между морем и лагуной, так что можно купаться весь день, следуя за солнцем.
Чем здешний пляжный отдых отличается от египетского, французского или даже мальдивского? Во-первых, здесь совсем другое море. Возле берега оно такого нежного цвета, будто в бирюзу добавили сливок. Затем бирюза становится ярче и насыщеннее и в конце концов переходит в яркую синь. Поскольку почти во всех номерах отелей стена, обращенная к морю, сделана стеклянной, все эти цвета заливают пространство круглосуточно. Море очень теплое — около 27 °C — и какое-то особенно нежное, будто шелковое.
Во-вторых, песок на пляже ослепительно белый и прохладный даже в самую жару. А все потому, что это не тот песок, к которому мы привыкли, а измельченный ракушечник.
Отдых в Канкуне означает очень высокий уровень сервиса. Например, в пятизвездочных отелях здесь популярна услуга «Личный мажордом». Это означает, что за вашей комнатой закреплен служащий, который будет выполнять ваши просьбы: налить ванну, накрыть ужин в номере, распаковать чемодан, зажечь аромалампу и так далее.
По сравнению с европейскими отелями, количество услуг в пакете «Все включено» гораздо больше. В номерах изысканного отеля Le Blanc стоят джакузи, сидя в которых можно любоваться морем, а мини-бар включает в себя виски, джин, текилу — все это в неограниченном количестве. Даже пляжные полотенца часто не надо брать: аккуратно свернутые, они лежат прямо на лежаках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Почему светится змея?
Но если вы в Мексике, то пляжный отдых никак не может стать единственной целью путешествия. Потому что только здесь можно в буквальном смысле прикоснуться к одной из самых пленительных тайн истории — цивилизации майя.
Отсчет существования цивилизации ведется с 2500 года до н. э. и до 1521 года. Но испанцы, высадившиеся на континенте в XVI веке, встретили вовсе не майя, а кровожадные племена ацтеков. Почему? Да потому что всего лишь за 200 лет до этого ацтеки основали поселение на месте нынешнего Мехико. И вскоре завоевали почти все исконные территории майя. Именно поэтому в литературе, посвященной войнам конкистадоров, фигурируют именно жестокие ацтеки.
А цивилизация майя к моменту появления испанцев странным образом почти исчезла — и все те грандиозные пирамиды и города, которые сегодня поражают воображение, были «съедены» джунглями. Как будто испарились и знания о времени и пространстве, о небесных телах, о строении человеческого тела, канула в Лету вся культура, в том числе письменность. Непостижимым образом исчезли носители знаний — как бы мы сказали сегодня — интеллигенция майя.
Остались люди, которые не знали письменности и умели только работать на земле. Потомки их живут здесь до сих пор. Они говорят на своем языке, но записывают слова латиницей, живут в примитивных домах без удобств, готовят на огне, спят в гамаках.
Что произошло с великой цивилизацией, отчего она погибла? Точного ответа не знает никто, и вот тут начинаются версии: может быть, носителями знаний изначально были люди сторонние? Тогда откуда они пришли — с другой планеты? Версия инопланетного десанта рассматривается некоторыми учеными вполне серьезно. В качестве доводов приводятся, например, найденные искусные поделки, которые никак не могли быть сделаны инструментами, которые тогда существовали, и даже теми, что есть сегодня.
Загадок много: зачем майя, у которых не было колеса, прокладывали между городами в джунглях абсолютно прямые дороги? Как они могли сохранять их прямизну на протяжении 200−300 км? Каким образом майя составили карты звездного неба — настолько подробные и точные, что некоторые из звезд открывают только в наши дни? И с помощью каких инструментов они это делали? Почему от всей письменности до нас дошли только три документа? Каким образом майя смогли составить самый точный в мире календарь? С помощью чего майя делали тончайшие хирургические операции, в том числе и на мозге? (В некоторых из найденных черепов были обнаружены следы трепанации.) И, наконец, кто был высокий светлокожий человек с белой бородой, который, по распространенной здесь легенде, приплыл на лодке без весел, научил многим наукам, а потом уплыл прочь?
Экскурсия в один из самых знаменитых городов майя Чичен-Ицу — возможность увидеть свидетельства этих чудес своими глазами. Самое знаменитое здание здесь, конечно же, храм Castillo de Kukulkan. Его еще иногда называют застывшим календарем — каждый из элементов соотносится с цифрами календаря. Например, количество всех ступеней равно количество дней в году, число квадратов на плоскостях — числу месяцев и т. д. Два раза в год, 20 марта и 22 сентября, сюда приезжают тысячи людей — посмотреть, как луч солнца заходит в окно на верху пирамиды, а затем освещает полоску лестницы и падает на огромную голову змея у подножия. И на протяжении 20 минут видна светящаяся фигура змея, который как бы спускается по лестнице от самого верха пирамиды к земле. Этот змей Кукулькан — божество, изображение которого можно встретить абсолютно везде.
Недалеко от Чичен-Ицы стоит еще один древний город — Тулум. Обнесенный каменной стеной, он будто нависает над берегом моря, а самый большой храм выстроен на утесе. Оказывается, место для постройки было выбрано не случайно: именно напротив храма есть единственное место, где можно пройти сквозь коралловый риф, а значит, к берегу могут подобраться корабли. Таким образом, храм этот был одновременно и маяком. А пристройка к нему не что нибудь, а родильный дом! И рождение ребенка, и смерть воспринимались майя как части целого. Майя вообще верят в реинкарнацию, поэтому один из самых веселых праздников в Мексике — День мертвецов, а один из любимых персонажей — наряженный в легкомысленные платья и шляпки скелет по прозвищу Катарина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Путешествие внутрь земли
Легкое помешательство ожидает на полуострове Юкатан того, кто увлекается геологией и историей Земли. Потому что здесь эта история становится абсолютно осязаемой.
Около 62 миллионов лет назад на место нынешнего Юкатана, который тогда был морским дном, упал гигантский, примерно 170 км в диаметре, метеорит. Сила удара была равна взрыву сотен атомных бомб — возникли ураганы, в воздухе над всей Землей поднялись облака. Солнца не было видно так долго, что погибло большинство растений, а вслед за ними вымерли динозавры.
Поскольку земная твердь буквально провалилась вниз, теперь здесь под тонким слоем краснозема начинается слой известковой породы, который идет на много сотен метров вглубь. А внизу, под всеми дорогами, городами, джунглями, текут реки с пресной водой. Просачиваясь сквозь пористый известняк, дождевая вода вливается в эту огромную систему рек и озер. И все деревья в джунглях, такие маленькие наверху, имеют очень длинные корни, которые пробивают породу, чтобы дотянуться до заветной воды. Увидеть все это можно в сенотах — местах обвала известняка, которые есть повсюду на полуострове. Это выглядит почти нереально: «дырка» в земле, внизу — озеро, а к нему, как щупальца, тянутся корни.
Еще больше геологических открытий ждет в карстовых пещерах, которых здесь тоже хватает. По большей части пещеры эти «дикие», в них легко заблудиться, ведь большинство из них соединены друг с другом с помощью подземных рек.
Каждый год десятки дайверов отправляются в путешествия по этим рекам, доходя до самого моря, — весьма опасный маршрут. Однако для тех, кто не хочет рисковать, есть варианты. Например, совсем недавно для туристов открылись карстовые пещеры Рио-Секрето, где на всем пути сопровождает опытный проводник-инструктор.
Внутри пещеры огромные сталактиты и сталагмиты прорезают пространство, а на них мелкими стразами блестят капельки воды. Сталактит растет очень медленно — 1 см за 100 лет, так что, глядя на трех-пятиметровые колонны, можно посчитать, сколько тысяч и даже миллионов лет здесь трудилась природа. В естественных огромных залах и маленьких гротах можно увидеть застывшие в камне кораллы, песчаное морское дно и корни провалившихся деревьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Всюду жизнь
Кроме древних памятников, моря и загадочных пещер в Канкуне и на всей Ривьере Майя (это 100-километровая прибрежная полоса моря от Канкуна до Тулума) есть множество развлечений. Например, самая известная дискотека CocoBongo с ее ярким шоу. Выступления двойников Майкла Джексона и Фредди Меркьюри сменяются бармен-шоу, под потолком появляются акробаты... А если сесть на кораблик и приплыть на остров Женщин, можно поплавать с дельфинами: здесь разрешено гладить их, обниматься и кататься, держась за плавники.
В один из вечеров надо доехать до очаровательного городка Плаядель-Кармен, что между Канкуном и Тулумом. На улице под названием Пятая авеню — сотни магазинчиков, кафе и маленьких отелей. Здесь покупают блузки из нежнейшего хлопка с вышивкой, цветные покрывала, серебряные украшения или гамаки, самую популярную мебель в этой части света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Любовный вирус
Никакой эпидемии гриппа в этой части Мексики нет и не было. Ни в Канкуне, ни на островах не было зафиксировано ни одного заболевшего. Однако паника сделала свое дело, и долгих два месяца курорты Юкатана пустовали. Сейчас, убедившись, что опасности нет, сюда вернулись американские туристы, слышна речь британцев, французов, немцев и т. д.
Но одну болезнь вы привезете отсюда абсолютно точно. Побывав здесь, вы будете вспоминать Мексику, вздыхать о ней, мечтать — и однажды приедете снова.
Впрочем, я начинаю понимать нашего гида: так много надо рассказать, а я ничего не успела. Ни о священных банях темаскаль, ни о том, как выбирать текилу, ни о том, что из кактусов делают не только напитки, но и веревки, ни о конфетах с перцем. Так что, вы узнали лишь одну из множества версий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Где остановиться:
• Hotel Le Blanc — изысканный спа-отель, только для взрослых: www.leblancsparesort.com
• Hotel Fairmont Mayakoba — двухэтажные бунгало, стоящие на воде: www.fairmont.com.
• Hotel Maroma — маленький отель с исключительным сервисом для уединенного отдыха, любимое место отдыха звезд Голливуда:
www.maromahotel.com
• Hotel The Ritz Carlton традиционно роскошный, как и все отели сети. Здесь можно посетить кулинарный класс и научиться готовить мексиканские блюда: www.ritzcarlton.com
• Hotel Paradisus Riviera Cancun — отель для семейного отдыха. Система «Все включено», огромная территория, детский клуб. Есть сервис «Королевский», дающий различные привилегии: www.paradisus-riviera-cancun.com


Благодарим за поездку:
• Посольство Мексики
• Туристическую компанию «Карибский клуб»:
www.carib.ru
• Туристическую компанию Arminas Travel: www.arminastravel.com