Пасхальное веселье

Пасха не зря называется веселой – традиционно Пасхальную неделю посвящали играм, общению с родственниками и друзьями, развлечениям в кругу семьи.
Теги:
Пасхальное веселье

Пасха не зря называется веселой — традиционно Пасхальную неделю посвящали играм, общению с родственниками и друзьями, развлечениям в кругу семьи. Вспомните и вы старинные русские забавы, которым с детским восторгом предавались наши предки — от стариков до совсем маленьких!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

катание яиц. Раньше яйца катали с горок, но в городских условиях можно поступить проще: сделайте из плотной бумаги желобки и установите их на столе под наклоном. Теперь пусть каждый участник катит по этим желобкам крашеные яйца, стараясь при этом разбить другие яйца. Выигрывает тот, чье яйцо дольше всего останется целым.

городки. Современные дети знают их под именем боулинга. По периметру стола поставьте призы: свистульки, пряники, конфеты, куколки и т. д. Задача играющих — своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. В случае попадания она же становится призом.

прятки. Эта одна из самых традиционных пасхальных игр. Спрячьте в разных потаенных местах квартиры (если вы на даче, то в саду) маленькие подарки, а праздничным воскресным утром предложите детям найти все спрятанные клады!