Как правильно фотографировать детей

Несколько простых советов позволят вам сделать отличные снимки, которые украсят семейный альбом.
Теги:
Как правильно фотографировать детей

Фотоаппарат есть практически в каждой семье. Конечно, в фотоальбоме ребенка должны быть снимки, сделанные профессиональным фотографом, но это лишь небольшая часть, все остальные фотографии, как правило, делают родители. Несколько полезных и довольно простых советов позволят вам сделать отличные снимки, которые украсят ваш семейный альбом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годовалый ребенок

Сфотографировать хорошо малыша сложно, но вполне возможно, если придерживать нескольких простых правил. Не стоит надевать на малыша темную одежду, предпочтительней светлые тона. Сфокусируйтесь на забавных ямочках или больших глазах.

  • Расстелите одеяло нейтральных тонов, яркие цвета отвлекают. Желательно, чтобы ребенок был рядом с окном — хорошее освещение сделает снимок выразительнее.
  • Не беспокойтесь по поводу позы ребенка, чем естественней, тем лучше, а если вы привлечете его звуком, то он повернется и улыбнется.
  • Максимально приблизьте зум. Ребенок должен заполнить весь кадр.

Скрытой камерой

Если вы вдруг обнаружили, что у вас слишком много постановочных кадров, приготовьте камеру и ловите момент. Вся прелесть этих снимков, что дети не позируют, они даже не замечают, что их фотографируют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Поймайте момент, когда дети чем-то увлечены, например, они рисуют на полу красками или едят пироженые.
  • Выдвиньте зум, чтобы находиться как можно дальше от детей и не отвлекать их.
  • Дождитесь выразительного момента, окликните детей и сразу снимайте.
  • Сделайте много кадров, чтобы потом выбрать самые удачные.

Праздничное фото

Ни один праздник не обходится без фотографирования. Как правило, праздничные фото — это хотя бы несколько постановочных кадров, а следовательно, можно подготовится заранее. Подумайте, как одеть детей. Если ребенок надел новый наряд, то дайте ему время привыкнуть к нему и почувствовать себя комфортно, иначе дискомфорт и зажатость обязательно отразятся на снимке. Постарайтесь не перегружать кадр праздничными деталями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Следите, чтобы лица детей были освещены равномерно.
  • Попросите встать детей на праздничном фоне, например, около елки с подарками. Дети должны быть одинаково повернуты к объективу, таким образом все будут в фокусе и композиция кадра заполнится равномерно.
  • Поставьте фотоапппарат на штатив или любое возвышение, например, стопку книг. Это важно, потому что без вспышки любое движение может привести к смазанности кадра. Начинайте съемку.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Забавный снимок в костюме

    Если вы решили на празднике сфотографировать ребенка в костюме, схема фотографирования будет несколько иной:

    • Дайте ребеноку полюбоваться собой, покрутиться перед зеркалом
    • Включите приятную музыку, создайте игривое настроение
    • Окликните ребенка, и когда он повернется, снимайте.

    Улица

    Чтобы фотография на улице получилась удачной, нужно обязательно учитывать погодные условия.

    • Для съемки на улице предпочтительней облачный день с мягким рассеянным светом, таким образом вы избежите ненужных теней и прищуренных глаз.
    • Включите в кадр яркие детали жизни, но не забывайте, что вы фотографируете все-таки детей, а не то, что вокруг. Дети должны занимать центральную часть фотографии.
    • Снимайте с колена либо сядьте, чтобы объектив был на уровне роста ребенка.
    • Если вы снимаете детей в солнечный день, то не забывайте, что нельзя фотографировать против солнца. Для того, чтобы под глазами детей не появлялись тени, солнце должно быть у правого или левого плеча фотографа. Если тени все же появились, включите вспышку, она высветит лицо и смягчит тени.
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Идея:

    Историческое фото.

    Совет: Если ребенок не хочет фотографироваться, не стоит его заставлять, иначе вы можете вообще отбить охоту к фотографированию. Плохое настроение или испуг обязательно отразятся на снимке. Посмотрите вместе семейные альбомы, покажите еще раз себя в детстве и расскажите, как вам сейчас дороги эти снимки и как было бы обидно, если бы вы тоже, как и ваш сын или дочь, не любили фотографироваться. Дайте ребенку подержать в руках фотоаппарат, некоторые дети, особенно малыши, просто боятся объектива, потому что не понимают, что это такое. Ребятам постарше можно разрешить сделать самостоятельно несколько снимков.

    Также читайте:

    Как научить ребенка плавать

    Выбираем няню

    Как воспитать лидера

    Как улучшить осанку ребенка