В отпуск с ребенком. Как? Куда? Когда?

Путешествия с детьми требует тщательной подготовки и продуманности.
В отпуск с ребенком. Как? Куда? Когда?

Куда и зачем

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пытаться четко разбить путешествия с детьми по интересам и по возрастам — занятие неблагодарное. Однако некоторые общие рекомендации здесь пригодятся.

  • Если у вас дети младшего или среднего возраста, то выбор лучше сделать в пользу моря. Это и здоровье, и развлечение, и новые впечатления. Интереснее и полезнее каждый год ездить в разные места: один год — в Крым, другой — в Анапу, третий — в Египет, в Хорватию или на Крит. Если вы хотите поехать на курорт с детьми и вместе с тем немного отдохнуть от родительских забот, выбирайте Турцию — там в отелях очень хорошие детские аниматоры. Кстати, в любое из этих мест можно съездить как дешево, так и дорого — соответственно вашим возможностям.
  • Если ваши дети постарше (10−14 лет), то можно организовать поездку с познавательным уклоном — тур по европейским городам или в экзотическую страну вроде Китая или Таиланда. Если же Европа с Азией вам не по карману, покажите ребенку хотя бы города России, например Санкт-Петербург или Золотое Кольцо.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Еще один беспроигрышный вариант совместного отдыха детей и родителей — это туристический поход. Сегодня множество фирм предлагают такие услуги. Вас снабдят необходимым снаряжением и проинструктируют о правилах безопасности.
  • Отличная идея: готовясь к поездке, просмотреть школьные учебники на следующий год, найти в них тему, которую ребенок сможет изучить в предстоящем путешествии, и предложить ему во время поездки собирать по ней материал — фотографировать, делать заметки интересно и познавательно.
  • С учетом возраста?

    До 2 лет

    Ехать в дальнюю поездку с малышом до 2 лет — это означает не отдыхать с ребенком, а отдыхать при ребенке. В таком возрасте малыш не сможет получить никакого удовольствия от путешествия, он даже не поймет, что куда-то ездил. Поэтому, если у вас есть возможность оставить такого кроху в привычных условиях, это будет для него лучше.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    От 2 до 4 лет

    Не стоит выезжать с детьми такого возраста в очень жаркий климат — особенно из холодной зоны. Врачи считают, что акклиматизация в этом случае обязательно закончится болезнью маленького путешественника.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    От 4 лет и старше

    Ваш ребенок, если он здоров и не имеет противопоказаний, вполне готов к путешествиям как физически, так и морально.

    Самолет или поезд?

    Считается, что дети переносят самолет даже лучше, чем взрослые. А вот в поезде ребенок сталкивается с множеством трудностей: долгая утомительная дорога, духота, укачивание и даже клаустрофобия. Многие родители железную дорогу выбирают из соображений экономии, но, во-первых, сейчас цены почти сравнялись, во-вторых, многие авиакомпании дают детям большие скидки, а малышей до 2 лет пускают в самолет и вовсе бесплатно — на коленки к родителям или в специальную детскую люльку.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Готовьтесь к отпуску с детьми заранее

    Акклиматизация

    Реакция организма на перемену климата — вещь неприятная, но для путешественников вполне обычная и преодолимая. В чем она выражается?

    Это может быть:

    • 1−2-дневное расстройство желудка (без отравления!)
    • насморк, кашель
    • температура

    Акклиматизация — вещь индивидуальная. Обычно все проходит за три дня, но может длиться и больше недели. Основной закон акклиматизации: чем больше отклонение от привычной широты, тем интенсивнее проявляется акклиматизация.

    Как с ней бороться?

    • За неделю-две до отъезда примите всей семьей курс мультивитаминов и укрепляющих препаратов.
    • В первый день на море не пускайте малышей купаться, а в первые дни после возвращения в холод не выводите гулять.
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Продумайте развлечения для детей!

    Чтобы дети хорошо отдохнули сами и дали отдохнуть вам, необходимо заранее позаботиться о том, чем они будут заниматься: в дороге, во время непредвиденных пауз или задержек, в номере отеля, если вы захотите куда-то уйти, на пляже и т. д. Подберите им развлечения соответственно возрасту — книги, журналы с детскими кроссвордами, блокноты и карандаши, головоломки, паззлы, дорожные шахматы или домино, в конце концов, игральные карты.

    Не допускайте, чтобы юный путешественник скучал. Сами, не вынуждая ребенка ныть и дергать вас за рукав, занимайте его беседой и игрой, не держите его взаперти, не одергивайте лишний раз и уж тем более не устраивайте скандалов на людях. Лучше всего продумать заранее возможность включения в вашу компанию других детей подходящего возраста либо обеспечить ребенку общение со сверстниками уже на месте отдыха.

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Выбираем отель

    5 признаков отеля, который подходит для отдыха с детьми:

    • расположение на первой линии от моря, недалеко от аэропорта;
    • пологий и не каменистый вход в воду;
    • специальное диетическое питание для детей;
    • хорошая инфраструктура (детская площадка, детский бассейн, детская анимация, няня);
    • наличие не шумных номеров (удаленных от ночных дискотек и массовых гуляний); в номере: холодильник, ковровое покрытие на полу, удобная детская кроватка.

    Психологическая экипировка

    Как известно, не только переживания, но и радость — это стресс для организма. В дороге или в непривычной компании ребенок может повести себя не совсем адекватно. Поэтому лучше постараться предугадать все возможные накладки, которые могут произойти в дороге и на месте вашего проживания (задержка транспорта, непривычная еда, местные обычаи). Напомните ребенку об основных правилах вежливости, о том, что «в чужой монастырь со своим уставом не лезут».

    Что взять с собой

    • Не бойтесь взять слишком много вещей для ребенка, пусть лучше будут лишние, зато почти на все случаи жизни.
    • Серьезно подойдите к сбору аптечки и защитной детской косметики!
    • Любимые игрушки ребенка положите в его личный рюкзачок.
    • В дорогу возьмите смену белья и одежды для ребенка, пригодятся и влажные салфетки.
    • Для малыша возьмите его привычную еду (к примеру, кефира за границей вы не найдете).