Снова в школу

За парту в российских школах в 2010-2011 учебном году сядет 13 миллионов ребят. Это на 150 тыс. меньше, чем в прошлом
Снова в школу

Вот и наступил очередной День знаний, в которые многочисленные школьники нашей столицы отправились после летних каникул за парты. За парту в российских школах в новом 2010−2011 учебном году сядет 13 миллионов ребят. Это на 150 тысяч учеников меньше, чем в прошлом учебном году. Около 1,2 миллиона учителей приступят к своим обязанностям сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




К нынешнему празднику в столице построили четыре новых школы и семь детских садов. Мэр Москвы Юрий Лужков открыл сегодня утром новое здание московской школы номер 56 имени академика В. А. Легасова на Кутузовском проспекте. Патриарх Кирилл впервые совершил в этом году молебен на начало учебного года. Ожидают некоторые новшества и самих школьников.


Так вместе с традиционными дневниками учащимся из Москвы, Татарстана и Новосибирска в порядке эксперимента предстоит вести «Паспорта здоровья» — в них дети будут тщательно фиксировать то, что происходит с их организмом, отмечать физкультурные успехи, способы проведения досуга, спортивные и школьные достижения.


Особенно интересен раздел «Питание», в котором школьники должны будут перечислять все, что попадает к ним на стол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Кроме этого, возможно, что уже в этом году традиционные учебники у московских школьников заменят электронные «читалки» букридеры. Они не рассыпаются и не сохнут, зато способны вместить все учебники вместе взятые.


Более 5 тысяч сотрудников милиции и свыше 900 сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) и представителей общественности обеспечат безопасность школьников сегодня.


Нынешнее лето выдалось рекордно тропическим, но 1 сентября погода в городе и Подмосковье подкачала. На улице холодно, ветрено и дождливо. Потепление ожидает нас только в четверг, так что школьники вместе с праздничным букетом берут с собой и зонтики.

Текст: Алексей Музычук
Фото: Михаил Фомичев, Игорь Зарембо, STF


Alina
Alina 22 Февраля 2016, 11:02
полезная статья!