Занятия после школы

По мнению большинства родителей, школьник непременно должен посещать всевозможные кружки и секции. Главное — успеть вовремя остановиться и постараться не попасть в известную ситуацию «драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота», четко определив, чем именно вашему ребенку стоит заниматься после школы.
Занятия после школы

По мнению большинства родителей, школьник непременно должен посещать всевозможные кружки и секции. Одним важно, чтобы чадо не болталось после уроков где попало, пока сами они на работе. Другие готовы жизнь положить на то, чтобы вырастить в своей семье олимпийского чемпиона или победителя международных музыкальных конкурсов. А еще лучше и чемпиона, и музыканта одновременно. Главное — успеть вовремя остановиться и постараться не попасть в известную ситуацию «драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота», четко определив, чем именно вашему ребенку стоит заниматься после школы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КАК ЖЕ НАЙТИ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ?

ГДЕ ИСКАТЬ?

Если же по каким-то причинам школьные кружки вам не подошли, есть и другой путь — «специализированные» студии (танцевально-спортивные клубы, школы скорочтения, станции юных техников, клубы икебаны, курсы иностранных языков и пр.) и «многопрофильные» дома детского и юношеского творчества (в нашем детстве они назывались домами пионеров). Дорога в студию не должна занимать больше времени, чем само занятие, иначе за время дороги ребенок устанет так, что занятие потеряет для него всякий смысл.

«Джентльменский» набор в таких заведениях практически везде одинаков: иностранные языки, художественное творчество, рукоделие (особенно популярны вышивание, плетение из бисера, макраме, мягкая игрушка), музыка (хор), хореография, гимнастика, изучение окружающего мира, шахматы, фото, техническое творчество (авиа-, судомоделирование, радиотехнические лаборатории и пр.). Иногда в зависимости от региона детям преподаются и народные промыслы. Особый спрос появился сейчас на обучение компьютерной грамотности, основам программирования (на этом направлении специализируется, например, детско-юношеский центр «Отрадное»). А в Московском городском дворце творчества детей и юношества есть клуб юных моряков, школа по стрелковому спорту, центр социальных профессий для старшеклассников (школа экономики и предпринимательства, школа будущих психологов и др.), клуб «Юный десантник», секция восточных единоборств, автошкола и даже свой пресс-центр, где изучают журналистику, дипломатию, страноведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧТО ПОЧЕМ?

Говорят, что самый полезный для здоровья вид спорта — плавание. Один урок стоит от 50 до 150 рублей, но во всех бассейнах действует система скидок, так что дешевле купить абонемент. Очень популярный вид спорта у современных детей — верховая езда. Обычно туда берут подростков начиная с одиннадцати-двенадцати лет. Один час на конно-спортивных базах стоит от 200 до 350 рублей, в выходные, как правило, дороже. А в конно-спортивном клубе «Битца» есть еще пони-клуб, куда принимают детей начиная с семилетнего возраста.

Однако, на каком бы кружке вы ни остановили свой выбор, внимательно следите за реакцией ребенка. Если он приходит оттуда воодушевленный и с нетерпением ждет следующего занятия, вы — на верном пути. Если же это оказалось «типичное не то», то лучше продолжить поиски, чем заниматься неинтересным делом. Не бойтесь экспериментов и нестандартных решений!

Леди Совушка
Леди Совушка 31 Июля 2016, 08:07
Занятия после школы это дополнительная гарантия что ребенок лучше схватит материал
Alina
Alina 22 Февраля 2016, 11:02
полезная статья!