Кисломолочный сезон

Надвигается настоящая осень, а для мам это напряженная пора. Детишки так и норовят подхватить простуду.
Теги:
Кисломолочный сезон

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надвигается настоящая осень, а для мам это напряженная пора. Детишки так и норовят подхватить простуду. Перед холодной зимой особенно важно поддержать иммунитет ребенка и, по мнению педиатров, один из наиболее надежных способов это сделать — ввести в рацион кисломолочные продукты. Однако нельзя забывать, что детский организм очень чувствителен и эти полезные прикормы должны быть изготовлены специально для малышей.

Молоко — основа питания малыша, обеспечивающая поступление основных витаминов и микроэлементов. При этом многие молочные продукты помогают защищаться от инфекции: например, так называемые сывороточные белки молока обладают заметным антибиотическим действием. Специалисты убеждены, что кисломолочные продукты всасываются быстрее и эффективнее, а значит, все полезные составляющие молока используются организмом полнее. Кроме того, содержащаяся в них молочная кислота возбуждает аппетит, ускоряет и улучшает пищеварение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детском питании используются прежде всего кефир, йогурт и творог. В целом врачи считают эти продукты безусловно полезными для детей, но предостерегают от распространенных заблуждений. Так, например, принцип «чем раньше, тем лучше» не соответствует действительности, особенно в случае с кефиром. У него достаточно высокий уровень кислотности, поэтому дети не всегда хорошо его переносят. Для малышей с чувствительным желудком специалисты советуют вводить его с 8−9 месяцев. Приготовить домашний кефир несложно с использованием молока и покупного кефира, однако его легко «передержать» и сделать слишком кислым. К тому же нельзя предсказать, как в точности будут взаимодействовать ингредиенты той или иной марки. Поэтому наиболее безопасным для малышей считается готовый кефир для детского питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творог часто является одним из любимейших детских лакомств. К тому же это дополнительный источник белка и кальция, обладающий массой полезных свойств. Однако, так же как кефир и йогурт, творог должен быть сделан специально для малышей. То, что детям можно давать «взрослые» кисломолочные продукты (которые, как правило, и получаются в процессе домашнего приготовления) — еще одно распространенное заблуждение. Частицы белка в обычной «кисломолочке», как правило, слишком крупные для малышей, а значит, с трудом перевариваются. Не стоит забывать и о том, что детский кисломолочный прикорм специально обогащается витаминами, которые требуются для роста и развития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давать кисломолочные продукты ребенку в больших количествах, полагая, что ребенок съест столько, сколько ему действительно нужно — тоже ошибка. Белковая нагрузка не должна быть слишком высокой для детского организма. Используя кисломолочку, произведенную для детей, правильную дозировку соблюсти легко.

Еще одно важное отличие домашних или купленных «на развес» продуктов от промышленных состоит в процедуре приготовления. Перед тем, как попасть в меню малыша, все они нуждаются в термической обработке, которую проводят производители детского питания. Требования к стерильности «детских» продуктов гораздо выше, и зачастую соблюсти их полностью можно лишь при заводском методе изготовления.

Также педиатры призывают не использовать даже чуть-чуть просроченные продукты для приготовления других блюд для детей. Часто из творога недельной давности мамы норовят сделать запеканку для детей, которые уже давно миновали период первого прикорма и постепенно переходят на взрослое меню. Это неправильно, ведь на самом деле просроченные продукты не пригодны для детского питания даже после «капитальной» термообработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но несмотря на многочисленные ограничения, кисломолочные продукты служат серьезным подспорьем для роста ребенка и налаживания его пищеварения. Что особенно радует, малыша обычно не нужно заставлять кушать большинство из этих «полезностей», особенно если они изготовлены с учетом детских привычек и потребностей, как например, кисломолочные продукты «Тема», которые имеют наиболее подходящую консистенцию и приятный вкус. А столь любимый детьми творожок этой марки приготовлен с использованием технологии ультрафильтрации, которая повышает пищевую ценность лакомства. Немаловажно, что он изготавливается закрытым способом, обеспечивающим микробиологическую чистоту продукта. А детский кефир «Тема» имеет умеренную кислотность, подходящую малышам и служит профилактикой кишечных инфекций. В свою очередь, йогурты для детей из этой же линии обогащены LGG, цинком и не содержат сахара.