Советы детского психолога: депрессия в пять лет

Моему сыну пять лет. У нас полная благополуч- ная семья, он единственный ребенок, окруженный вниманием и заботой.
Советы детского психолога: депрессия в пять лет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моему сыну пять лет. У нас полная благополучная семья, он единственный ребенок, окруженный вниманием и заботой. Но сын постоянно грустит. Ему ничего не надо, ничто не может его увлечь.


Важно понять, носит это явление постоянный или временный характер. Кроме того, надо различать грусть и депрессию. Грусть кратковременна, поэтому бороться с ней легче. Депрессивный человек выходит из подавленного состояния тяжело и долго. Если бывают периоды подъема настроения, а затем длительные периоды спада и это продолжается не менее шести месяцев, необходима помощь врача.


Что делать сейчас:

1 Ежедневно проводите с ребенком хотя бы по 15 минут наедине. Лучше, если будет выделено «папино» и «мамино» время. Важно, чтобы ребенок понял: вы всегда готовы его выслушать, не будете его осуждать.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2 Не думайте, что вы лучше ребенка знаете, что он чувствует. Отнеситесь к его тревогам и страхам серьезно, уважайте и цените искренность в отношениях.

3 Лозунг «В здоровом теле — здоровый дух» по-прежнему актуален. Займитесь с ребенком спортом, это укрепит его физическое и психическое здоровье. Если организм ослаблен, начните с ежедневных прогулок по парку или походов в бассейн.

4 Следите за питанием — бороться с депрессией помогают яркие фрукты и овощи (апельсины, бананы, морковь, свекла). Зимой принимайте
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
витамины и солнечные ванны.

5 Старайтесь вносить в повседневную жизнь элементы праздника. Дарите друг другу подарки, приглашайте гостей, слушайте веселую музыку, устраивайте совместные шуточные состязания и т. д.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 Ограничьте просмотр телевизора, следите за литературными пристрастиями ребенка. Обратите внимание на интерьер его комнаты. Все, что окружает малыша, должно настраивать на веселый лад.

МОЯ ДОЧКА НИ С КЕМ НЕ ДРУЖИТ
МАЛЕНЬКИЕ СОВЕТЫ


• Разрешите ребенку в праздничные дни нарушать правила. На то и праздники, чтобы поступать не так, как «надо», а так, как «хочется».
• Необходимо отличать замкнутого ребенка от застенчивого. Застенчивый малыш знает, как общаться с другими, но не умеет, не может использовать эти знания. Замкнутый кроха не хочет и не знает, как общаться. Застенчивого ребенка надо учить общаться, а в замкнутом прежде всего будить желание делать это, и лишь потом учить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Моя дочка мало общается с другими детьми, гуляет сама по себе. Иногда кажется, что ей просто никто не нужен. Привычка замыкаться в себе есть и у мужа. Может, это наследственное? Можно ли сделать ребенка общительным и нужно ли это?

Человек развивается в общении!

Наибольших успехов он достигает, когда действует совместно с другими людьми, когда соединяет свои усилия с усилиями окружающих. Постарайтесь развить навыки общения.

Личный пример. Расширяйте круг общения. Ходите в гости, приглашайте друзей к себе, собирайтесь вместе для проведения совместного досуга.

Показывайте ребенку пример взаимодействия с незнакомыми людьми. Ходите вместе туда, где бывает много посетителей: в магазин, в библиотеку, в цирк или кукольный
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
театр. Подчеркивайте полезность общения, рассказывайте, что нового и интересного вы узнали, какое удовольствие получили, общаясь с окружающими.

Если малыш не идет на контакт со сверстниками, познакомьте его с детьми младшего возраста.


Чтобы преодолеть барьер, чаще разговаривайте с ребенком, говорите ему, как вы его любите, как он вам нужен. Обычно замкнутые дети очень тяжело переносят даже непродолжительное расставание с близкими, они нервничают, плачут и не отпускают от себя родителей.

Наталья Барложецкая

ФОТО: FOTOBANK/GETTY