Советы детского психолога: учимся общению

В детском саду на сына все жалуются, а дома это совершенно другой человек! Почему так происходит?
Советы детского психолога: учимся общению

На вопросы отвечает семейный психолог Наталья Барложецкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СЫН ХУЛИГАНИТ

|


Постарайтесь оценить поступки сына и понять, что его провоцирует.
1. Нехватка социальных навыков. Насколько ваш ребенок общителен со сверстниками, приветлив ли он с окружающими, доброжелателен ли в общении, умеет ли понять настроение и чувства другого человека? Развивайте социальные навыки, подавая личный пример и акцентируя на этом внимание ребенка.


2. Детский эгоизм. В коллективе детского сада приходится следовать не только собственным желаниям, но и уметь подчиняться желаниям большинства. Объясните это ребенку. Легче всего сделать это на примере какого-нибудь командного вида спорта, где игрок иногда бывает вынужден пожертвовать собственными интересами (отдать пас) ради победы команды. Полезно будет также пересмотреть иерархию отношений в семье: главными должны быть родители, а не ребенок: именно он должен уступать и подчиняться, а не вы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Недостаток внимания и похвалы.


4. Скука.



ПРЕДВЗЯТОЕ ОТНОШЕНИЕ


В | Наша учительница постоянно одергивает мою дочку (1-й класс), придирается. Это отмечают и родители других детей. Ребята говорят, что боятся дружить с Настей в школе из-за того, что могут впасть в немилость. Неужели придется уходить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В начальной школе авторитет педагога в глазах детей невероятно высок, поэтому отношение к конкретному ребенку в детском коллективе напрямую зависит от отношения к нему учителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Думайте о ребенке. Вы обязаны защищать интересы собственного ребенка и думать о его благополучии, а не о том, какой вы можете «показаться» в глазах других родителей.


Позитивный настрой. Постарайтесь здраво оценить отношение к вашему ребенку в классе. Не поддавайтесь эмоциям и первому порыву, попробуйте увидеть что-то хорошее в вашем педагоге.


Почему? Понять причины неприязни взрослого человека к ребенку бывает сложно, но этого и не нужно делать. Кардинально изменить отношение педагога вы уже не сможете, а разговор с учительницей «по душам», скорее всего, будет бессмысленным и даже может навредить ребенку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что делать? Обратитесь к администрации школы с просьбой перевести вас в параллельный класс, а в крайнем случае смените образовательное учреждение.



УЧИМСЯ ОБЩЕНИЮ
Успешная адаптация первоклассника зависит от того, насколько дошкольник овладел следующими социальными навыками:
умением выйти из конфликтной ситуации, используя словесные методы;
умением подождать, пока окажут внимание,
умением принимать или хотя бы выслушивать мнение других людей;
умением аргументированно отстаивать собственную точку зрения.


ФОТО: FOTOBANK/GETTY