Советы детского психолога

Как поговорить с ребенком, если у него невысокий рост? На этот и другие вопросы отвечает детский психолог — наталья Барложецкая.
Советы детского психолога

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Детский психолог Наталья Барложецкая отвечает на вопросы наших читателей: как поговорить с ребенком, если у него невысокий рост, что делать, если сын-старшеклассник влюбился в учительницу, как отвлечься, если вы «сидите дома»?


Он влюбился
В: Мой сын-старшеклассник влюбился в свою 28-летнюю учительницу английского языка (она замужем, есть ребенок). Сын общается с ней по Интернету, дарит букеты, провожает домой. Пока говорит, что она не отвечает взаимностью, но, как на самом деле, не знаю. Мы живем недалеко друг от друга, сын ходит в ее двор, сидит и смотрит на окна. Я вижу, что это чувство полностью его захватило, и боюсь последствий. Что делать?

О:
Старшеклассники часто влюбляются в учителей: мальчики — в женщин, а девочки — в мужчин. Подросток при этом страдает, боясь признаться в своем чувстве. И учитель испытывает дискомфорт: даже если он не виноват, ему приходится выносить косые взгляды. Чаще всего чувства эти кратковременны и почти всегда безответны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1. Запретами вы укрепите уверенность подростка в силе влечения. Он будет сопротивляться просто из желания доказать, что достаточно взрослый.


2. Возможно, подросток видит в учительнице черты матери. Так бывает, если мальчику не хватает внимания дома. Старайтесь разговаривать на разные темы, а не только об учительнице.


3. Посоветуйте подростку поставить себя на место учительницы. Объясните, в какое неловкое положение он ее ставит, обнародуя свои чувства.


4. Если через 3−5 месяцев ничего не изменится, обратитесь к психологу. Случается, что результатом таких историй бывают любовь и счастливые семьи.



Маленький рост


Вопрос: Мой сын этой осенью пошел в первый класс. Оказалось, что он самый низкий в классе. Сын очень переживает по этому поводу, хотя вопрос роста дома никогда не обсуждался. В прошлом году он ходил на подготовительные курсы этой школы, поэтому обстановка там для него привычная. Коле сейчас 6 лет 8 месяцев, а его рост 117 см. Судя по книгам о развитии детей, рост вполне соответствует норме. Как мне избавить его от переживаний?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ:






1. Постарайтесь сами поднять этот вопрос в разговоре с ребенком. Расскажите, как вы переживали в детстве (вспомните какой-нибудь «изъян» типа веснушек или полноты) и какой красивой стали, повзрослев.


2. Объясните, что мальчики начинают быстро расти в возрасте 12−14 лет, что ребята удивятся, когда однажды в сентябре он придет в класс и окажется среди самых высоких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Объясните, что рост — не самое большое достоинство или недостаток. Не успокаивайте сына, а удивляйтесь тому, что он расстроен.



Маленькие советы: нужна пауза


Если вы все время сидите дома с ребенком, отвлекитесь на некоторое время, даже если вам кажется, что в этом нет особой необходимости. Независимо от того, наймете ли вы для своего ребенка няню, либо попросите друга или кого-нибудь из членов семьи погулять с ребенком, постарайтесь за это время отдохнуть. Сидеть с детьми дома очень тяжело, так что необходимо время от времени обращаться за помощью. Это даст вам дополнительную энергию, терпение и позволит вам по-другому смотреть на вещи. Ваша любовь к ребенку станет еще сильнее.