Тестирование на наркотики в школах

Вводить ли обязательный тест школьников на наркотики или нет? Мнения читателей и экспертов.
Тестирование на наркотики в школах

В России планируется ввести тестирование детей на наркотики в рамках ежегодной диспансеризации. Напомним, тестировать школьников на пристрастие к наркотикам предложил президент России Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что наркомания представляет угрозу национальной безопасности страны. В обсуждении этого важного вопроса приняли участие посетители нашего сайта, а эксперты высказали свое мнение.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Тестирование необходимо

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Так считает 51% посетителей нашего сайта, принявших участие в голосовании. С ними согласны и большинство экспертов. На прошлой неделе в защиту этой инициативы выступил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что тесты, в первую очередь нужны для того, чтобы выявлять наркоманию в самых ранних стадиях, когда медики еще могут помочь ребенку. На ранних стадиях еще все можно исправить, в этом вопросе, главное — не упустить время. «Это нужно делать. И в этом нет никакого нарушения прав человека, хотя нам эту тему активно навязывали и навязывают сторонники международной наркомафии», — заявил Геннадий Онищенко в интервью на минувшей неделе.


А в прошлую пятницу, 16 октября, директор ФСКН Виктор Иванов на заседании государственного антинаркотического комитета сказал о том, что профилактическое тестирование школьников в рамках ежегодной диспансеризации осуществляется в целях информирования родителей несовершеннолетнего как его полномочных представителей, без постановки на учет или приданию этой информации гласности. «Думаю, все мы, как родители, заинтересованы знать, здоров ребенок или болен и чем болен» — считает он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Нужно ловить тех, кто сбывает наркотики


Это мнение 36% посетителей сайта «Новый очаг». И с этим трудно спорить, ведь по официальным данным ФСКН, в России — до 2,5 млн наркоманов. Ежегодно наркотики уносят жизни 30 тыс. российских граждан. По информации ФСКН, Россия стала мировым лидером по употреблению афганского героина и это не должно оставаться без внимания силовых структур.



Необходимо согласие родителей


С тем, что нельзя проверять ребенка на употребление наркотиков без согласия родителей согласны 19,5% наших читателей.


Возможно кто-то считает, что этот анализ сложен, однако, установить факт употребления наркотиков можно по анализу мочи. В настоящее время наборы для диагностики самых распространенных наркотиков можно свободно купить во многих аптеках и сделать анализ в домашних условиях

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Если у родителей, медиков или педагогов появятся сомнения, связанные с изменением поведения ребенка, или в связи с тем, что пропадают вещи и деньги из дома, то обследование провести стоит» — так считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.


Он же говорит о том, что при назначении подобных обследований важно будет защитить права ребенка, для чего необходимо четко прописать в законе: «при каких показаниях проводятся тесты, при каких условиях, где, кем.»


Мы боимся коррупции


Около 4% наших читателей считают, что подобные исследования могут создать предпосылки для коррупции.


Один из ветеранов правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил в ходе обсуждения законопроекта, что тестирование на наркотики, как обязательный пункт диспансеризации, без согласия детей и родителей станет нарушением прав человека. Однако о принудительном обследовании в законопроекте речь не идет, а о том, что нужно подготовить серьезную законодательную базу как раз и ведется речь при обсуждении данного вопроса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Мы уже обследуем всех детей на туберкулез, и не видим в этом нарушений их прав. Когда наших детей путем ухищрений и запугиваний сажают на иглу, о защите их прав уж точно никто не думает», — заметил руководитель Роспотребнадзора. Г. Онищенко.


Кстати, в Китае с 1 января 2010 года органы общественного порядка могут принудительно тестировать граждан на употребление наркотиков. Министр общественной безопасности КНР на прошлой неделе подписал соответствующее положение. А вот в Британии поголовные обследования школьников не проводят, хотя некоторые должности предусматривают, что лица, их занимающие, проходят подобные тесты.


Итак, большинство наших читателей согласны с тем, что с такой проблемой, как наркомания, нужно бороться всеми доступными методами, включающими как выявление тех, кто сбывает наркотики, так и тех, кто их употребляет. Свое мнение по этому вопросу вы также можете оставлять в комментариях.