Гормональный фон и гармоничное развитие

Хотите, чтобы ваш ребенок развивался гармонично? Не забывайте показывать его эндокринологу.
Гормональный фон и гармоничное развитие

Хотите, чтобы ваш ребенок развивался гармонично? Не забывайте показывать его эндокринологу — так утверждает наш эксперт, детский эндокринолог, к.м.н. Татьяна Варламова.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У ребенка портится характер, он слишком бурно растет или, наоборот, страдает из-за того, что в классе самый маленький, слишком плотненький и все время жует, или, напротив, худенький и есть отказывается категорически? «Переходный возраст, — говорим мы, — время все скорректирует». И, обмениваясь опытом с другими родителями, убеждаемся, что наша-то малышка еще ничего, а вот сын у соседей...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все эти капризы поведения могут быть вызваны эндокринными нарушениями. И чем раньше вы обследуете ребенка, чтобы исключить определенные заболевания или начать лечение, тем лучше будет результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диабет помолодел?

Современные дети стали ниже ростом, зато толще, потому что неправильно питаются, чаще болеют и нервновозбудимы, если не сказать больше — неуравновешены психически. К таким невеселым выводам пришли специалисты, занимающиеся вопросами здоровья детей на Всероссийском форуме «Здоровье нации», прошедшем в Москве этой весной. Результаты последних научных исследований позволили дать оценку реальному состоянию здоровья детей, которое сильно отличается от официальной статистики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Научного центра здоровья детей РАМН, всего 2% выпускников школ можно считать здоровыми. За последние несколько лет ребят с нормальным физическим развитием стало на 8,5% меньше. Растет поколение условно здоровых детей, или, как говорят медики, здоровых больных. Появился термин «ретардация», то есть замедление физического развития и формирования функциональных систем у детей и подростков.

И количество эндокринных нарушений у детей за 15−20 лет значительно возросло. Это связано, во-первых, с эпидемией нашего века — ожирением. Во-вторых, с увеличившимся количеством случаев диабета (как инсулинозависимым — диабетом I типа, так и с диабетом II типа, который раньше называли диабетом пожилых), он значительно помолодел и сейчас все чаще стал развиваться и у детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, это связано и с экологией, и с урбанизацией, то есть с издержками городской жизни. И, конечно, с питанием. С одной стороны, дети стали есть больше, с другой, — далеко не всегда то, что им необходимо. Часто даже дома детей угощают фаст-фудом и сладкими напитками — не только газированными, но и переслащенными «морсиками» и «компотиками».

Кроме того, дети меньше двигаются, а это способствует развитию функциональных нарушений.

Но главный фактор риска — отягощенная наследственность. Правда, если есть случаи диабета в семье, это не означает, что ребенок обязательно заболеет, но он попадает в группу риска. А это означает, что ему необходимы особое наблюдение эндокринолога (2−3 раза в год) и коррекция питания. Сейчас встречается очень много случаев ожирения у детей — I и II степени! А нарушение жирового обмена ведет к нарушению углеводного обмена и развитию диабета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типичные ошибки родителей:

Перекармливание ребенка. Если ребенок здоров, но худенький и у него плохой аппетит, это может быть проявлением гастроэнтерологических заболеваний или повышенной возбудимости. Значит, есть смысл показать его неврологу и гастроэнтерологу, но только не заставлять есть насильно, устраивая из кормлений мучительные истерические спектакли.
Неправильное питание: продукты, содержащие трансжиры (печенье, чипсы) и избыток сладкого. Рацион ребенка должен быть обязательно сбалансированным.

Отказ регулярно проверять индекс массы тела ребенка.

Кормление новорожденных в течение суток без перерыва на ночь. Типичная ошибка мам — давать младенцу грудь ночью каждый раз, когда он проснется. Так у него возникает потребность все время есть и пить. А ведь количество жировых клеток закладывается именно в этот период развития — в возрасте до двух лет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревожные симптомы:

• Ребенок после перенесенных аденовирусных инфекций, гриппа или детских заболеваний долго не может оправиться.
• Часто испытывает жажду и пьет слишком много жидкости.
• У него частое и обильное мочеиспускание.
• Он подолгу пребывает в состоянии вялости, раздражительности.
• Начинает заметно худеть.

Это возможные признаки диабета. Поэтому надо сразу же проверить уровень глюкозы в крови.

Рост и костный возраст

Когда ребенок отстает в росте от сверстников, это воспринимается как трагедия и родителями, и им самим, особенно болезненно это переживают подростки.

Отчего же зависит рост человека? На него влияют два главных фактора — это гены, то есть наследственность, и опять же питание в раннем детстве. У рослых родителей и дети обычно более высокие, и наоборот. И, если родители выше среднего роста, а ребенок отстает, нужно проверять у него уровень соматотропный гормона (СТГ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темпы роста могут снижать и тяжелые (особенно хронические) заболевания. Ослабленный малыш временно переключает энергию, которая должна была расходоваться на рост, на процесс выздоровления.

Важную роль играют состояние здоровья матери во время беременности, а также индивидуальные особенности процессов обмена веществ в организме самого ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И очень большое влияние на рост имеют функции желез внутренней секреции — щитовидной железы и полового гормона тестостерона. Увеличение его выработки стимулирует рост костей до определенной границы, но в дальнейшем он начинает подавлять ростовые зоны, прекращая рост. Это можно наблюдать у юношей в период полового дозревания, когда ускорение роста сменяется в периоде возмужания (в 16−18 лет) его остановкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рискованное наследство

Сахарный диабет I типа:
Риск унаследовать инсулинозависимый сахарный диабет, так называемый диабет молодых, невелик.
Вероятность заболевания у ребенка:
2−3% — если больна мать
5−6% — при диабете у отца
15−20% — если больны оба родителя
10% — такова частота возникновения диабета среди братьев и сестер, больных диабетом

Сахарный диабет II типа:
обусловлен наследственной предрасположенностью гораздо сильнее:
40−50% — если болен один из родителей. Правда, возникает заболевание обычно в возрасте после 40 лет.
50−80% — если у родителей диагностировано еще и ожирение в комбинации с диабетом II типа, так называемый сахарный диабет тучных взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норма и отклонения:

Очень важно проследить за темпами роста в течение первых двух лет жизни.

• За первый год дети вырастают в среднем на 25−30 см, за второй — до 12 см, а за третий — 6 см. Затем быстрый рост сменяется так называемым равномерным ростом, то есть прибавляется по 4−8 см в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• В начале пубертатного периода у детей, как правило, опять происходят скачки роста. Этот период быстрого роста вызван влиянием половых гормонов — гормональным «всплеском».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• У девочек такой период начинается в 10 лет (максимум в 12), когда они в среднем прибавляют по 8 см за год.

• У мальчиков в 12−14 лет прибавка роста составляет в среднем 10 см за год, с возможными индивидуальными отклонениями в 1−1,5 года.

• В период пубертатного «скачка» (у мальчиков обычно это происходит в 13−16 лет, у девочек — в 12−15) интенсивно проявляются оба основных показателя физического развития — рост и масса тела. За относительно короткий промежуток времени рост может увеличиться на 20%, а масса тела — даже на 50%.

У девочек этот «скачок» может начинаться в 10,5 лет, достигая наибольшего выражения к 12,5. А рост тела у них продолжается до 17−19 лет.

• Мальчики в начале периода полового созревания отстают от девочек, а примерно в 14, 5 лет начинают интенсивно их догонять, и рост у них продолжается примерно до 19−20 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревожные симптомы:

Показатели веса и роста могут варьироваться — это зависит от индивидуальных особенностей конкретного ребенка, так что поводом для волнения должна быть не одна цифра, а устойчивая возрастная тенденция отставания или ускорения роста. Здесь большую роль играют гены, но наследственная программа может дать сбой по некоторым внешним причинам.

Подростки в физическом и половом развитии могут задерживаться на 1−2 года по сравнению со своими ровесниками, которые интенсивно занимаются видами спорта с постоянными физическими нагрузками (гимнастикой, борьбой и т. п.).

Хронические заболевания, например, гастрит, гастродуоденит, которые иногда у подростков протекают почти бессимптомно, могут существенно повлиять на замедление роста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как артериальная гипертония, ревматизм, дефекты сердца, некоторые легочные заболевания, также способствуют уменьшению роста.

Ну и, конечно, эндокринные заболевания, первые признаки которых иногда появляются в раннем возрасте, а иногда только в подростковом, приводят к замедлению физического развития ребенка — и в первую очередь к уменьшению роста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно не потерять время, своевременно заметить, что рост ребенка не соответствует норме, и обязательно обратиться к специалистам — педиатру и эндокринологу.

Необходимо также проверить костный возраст — его соответствие паспортному — и зоны роста. Для этого делают рентгеновский снимок кистей и лучезапястных суставов. На снимке отчетливо видны зоны роста. Если эти зоны закрылись в 14−15 лет, значит, ребенок уже не будет расти, и это неблагоприятный признак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щитовидная железа

Последние два десятилетия отмечены неуклонным ростом заболеваний щитовидной железы у детей. Помимо отягощенной наследственности важную роль играет и регион проживания. Если отмечена нехватка йода в регионе, его дефицит нужно восполнять с помощью препаратов йода — йодомарина, йодида калия и др.

В какой-то степени недостаточная физическая активность и даже излишне долгое пребывание у компьютера в раннем возрасте могут провоцировать развитие заболеваний щитовидной железы, таких как аутоиммунный тиреодит — недостаточность гормона щитовидной железы, которая приводит к дальнейшим функциональным нарушениям.

Если после внимательного осмотра и УЗИ выясняется, что железа увеличена, но уровень гормонов щитовидной железы в норме, тогда достаточно препаратов йода. Если же уровень гормона повышен или понижен, необходима серьезная коррекция, лечение гормональными препаратами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распространенное мнение о том, что гормоны, которые мама принимала во время беременности, также приводят к развитию эндокринных нарушений у детей, врачи не подтверждают. Гормоны, как правило, назначаются женщинам с проблемами репродуктивной системы — невынашиванием беременности и т. д. Такой курс лечения под контролем врача практически никогда — на эту тему существует много исследований — не влияет на здоровье детей. Наоборот, в правильной, точно подобранной дозировке гормональный препарат помогает сохранить беременность.

Гипотиреоз может быть и врожденным — это наследственное заболевание, когда ребенок уже рождается с «плохой» щитовидной железой. Поэтому у нас с 1992 г. проводят скрининг новорожденных на эндокринные болезни.
Такая ранняя диагностика очень важна: если сразу начать лечение (а дети с гипотиреозом нуждаются в пожизненном лечении), то можно избежать отставания в развитии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случаи врожденного гипотиреоза в России составляют в среднем 1 на 4000 новорожденных. Поэтому лучшая профилактика нарушений эндокринной системы у детей — обследование беременных женщин в ранние сроки, когда происходит закладка нервной системы и щитовидной железы у плода.

Тревожные симптомы:

Замедление темпов роста.

Нарушения веса — как его дефицит, так и избыток. Если ребенок слишком полный, это может свидетельствовать о нарушении обменных процессов.

При недостаточности гормонов щитовидной железы дети вялые, пастозные, слабые — они быстро устают в сравнении со сверстниками, очень тяжело встают по утрам.

Если железа работает излишне активно, наблюдаются потеря веса, повышенная эмоциональная возбудимость, особенно у девочек. Они становятся плаксивыми, даже агрессивными, может появиться тремор рук, увеличение глазных яблок, разница в давлении — сниженное диастолическое и повышенное систолическое (пульсовое), тонкая, нежная, даже сухая кожа и общая суетливость движений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опытный врач может определить нарушения уже по тому, как ребенок входит в кабинет: это заметно по его пластике, гиперактивной манере поведения, излишней суетливости.

Вопросы пола

Половое созревание у детей, главным образом, обусловлено наследственностью, но не только генетические особенности определяют тип развития ребенка, а национальная, расовая принадлежность родителей — дети южных или восточных народов, например, созревают раньше.

Признаком нормы или отклонения может быть последовательность появления вторичных половых признаков: у девочек вначале должны развиваться молочные железы, потом происходит оволосение в области лобка, потом возникает менструация. Если последовательность нарушена, это еще не признак заболевания, но повод для консультации у эндокринолога. При появлении у девочек волос на руках, ногах и спине надо исключить избыток андрогенов, сделав специальные исследования. При их избытке можно говорить о патологии надпочечников. Если же гормональный фон в норме, это может быть проявление конституциональной особенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В норме у девочек в 8−9 лет появляются первые признаки созревания: ареалы сосков начинают немного выдаваться, слегка меняют цвет и форму. А потом уже, с 10−12 лет, постепенно начинает происходить перераспределение жировой ткани, развитие молочных желез и т. д. Первая менструация в норме появляется в 12−14 лет, но колебания возможны и в пределах от 10 до 16 лет — в северных областях.

Нормальное половое созревание у мальчиков обычно происходит между 9 и 14 годами. Первые признаки — увеличение яичек, затем, через 6 месяцев, — появление волос на лобке, достигая пика в финальной стадии роста половых органов.

У мальчиков в этом возрасте иногда встречается набухание грудных желез — одной или обеих, как правило, это вызвано избытом пролактина и в лечении не нуждается. Это не болезнь, а физиологическое явление — так называемая геникомастия. Она может быть следствием ожирения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревожные симптомы:

Лобковое оволосение у девочек при отсутствии других вторичных половых признаков может быть вызвано сбоем в работе надпочечников, например, опухолью надпочечников. Это серьезный повод для обращения к эндокринологу.

Отставание в росте от сверстников. В таком случае нужно обязательно провести обследование на соответствие костного возраста биологическому.

Ожирение у мальчиков тоже может способствовать патологии развития гениталий.

Эндокринное отклонение — крипторхизм, когда одно или оба яичка не опускаются вовремя в мошонку, а остаются в брюшной полости.

Недоразвитие гениталий, если, например, у мальчика в 13 лет началось оволосение (подмышечное и в области лобка), а размеры гениталий еще детские, ребенок берется под наблюдение эндокринологов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У детей обоего пола может происходить преждевременное половое созревание. Это тревожный симптом, если вторичные половые признаки проявляются у мальчиков до 9 лет или у девочек до 8 лет. В любом случае показываться эндокринологу необходимо, даже при отсутствии выраженных отклонений, хотя бы раз в год.

Как функционируют гормоны

Эндокринная система — это железы внутренней секреции, такие как гипоталамус, гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, поджелудочная железа, яичники, яички и др. Гормоны (вещества внутренней секреции) выделяются эндокринной системой прямо в кровоток и регулируют жизненно важные процессы в организме. Во всем мире в последнее время отмечен рост заболеваний, связанных с нарушением эндокринной системы. Причем большин-ство эндокринных заболеваний проявляется еще в детстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типичные симптомы эндокринных нарушений — беспричинная утомляемость, резкая смена настроения, раздражительность, ожирение или резкая потеря веса, слишком раннее или запаздывающее половое созревание — должны послужить серьезным поводом для обращения к эндокринологу.

Как определить идеальный вес ребенка

Для детей от 1 года до 12 лет отклонение массы тела от идеальной можно оценить в баллах — от пятерки до двойки. Индекс массы тела (ИМТ) для детей с 2 лет рассчитывается по той же формуле, что и для взрослых: вес в кг делится на показатель роста в см, возведенный в квадрат.

Оценка массы тела у девочек
Возраст, Оценка ИМТ в баллах
лет -2 -3 -4 5 +4 +3 +2
1 14,7 15,0 15,8 16,6 17,6 18,6 19,3
2 14,3 14,7 15,3 16,0 17,1 18,0 18,7
3 13,9 14,4 14,9 15,6 16,7 17,6 18,3
4 13,6 14,1 14,7 15,4 16,5 17,5 18,2
5 13,5 14,0 14,6 15,3 16,3 17,5 18,3
6 13,3 13,9 14,6 15,3 16,4 17,7 18,8
7 13,4 14,0 14,7 15,5 16,7 18,5 19,7
8 13,6 14,2 15,0 16,0 17,2 19,4 21,0
9 14,0 14,5 15,5 16,6 17,2 20,8 22,7
10 14,3 15,0 15,9 17,1 18,0 21,8 24,2
11 14,6 15,3 16,2 17,8 19,0 23,0 25,7
12 15,0 15,6 16,7 18,3 19,8 23,7 26,8
Оценка массы тела у мальчиков
Возраст, Оценка ИМТ в баллах
лет -2 -3 -4 5 +4 +3 +2
1 14,6 15,4 16,1 17,2 18,5 19,4 19,9
2 14,4 15,0 15,7 16,5 17,6 18,4 19,0
3 14,0 14,6 15,3 16,0 17,0 17,8 18,4
4 13,8 14,4 15,0 15,8 16,6 17,5 18,1
5 13,7 14,2 14,9 15,5 16,3 17,3 18,0
6 13,6 14,0 14,7 15,4 16,3 17,4 18,1
7 13,6 14,0 14,7 15,5 16,5 17,7 18,9
8 13,7 14,1 14,9 15,7 17,0 18,4 19,7
9 14,0 14,3 15,1 16,0 17,6 19,3 20,9
10 14,3 14,6 15,5 16,6 18,4 20,3 22,2
11 14,6 15,0 16,0 17,2 19,2 21,3 23,5
12 15,1 15,5 16,5 17,8 20,0 22,3 24,8
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 баллов

+4

+3

+2

-4

-3

-2

Можно рассчитать идеальный вес для вашего ребенка с учетом его конституционного типа телосложения по формуле: ИМ = (Р х Г): 240, где ИМ — идеальная масса тела в кг; Р — рост в см; Г — окружность грудной клетки в см; 240 — постоянный расчетный коэффициент.

Также о детском здоровье:

КРУПные неприятности

Если у ребенка плохой аппетит

Чем чаще всего болеют дети