Советы детского психолога

Как объяснить ребенку, что из-за финансового кризиса придется сократить карманные расходы? Советует Наталья Барложецкая.
Советы детского психолога

Как объяснить ребенку, что из-за финансового кризиса придется сократить карманные расходы? Советует Наталья Барложецкая

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непростой разговор

Мы не богатая семья, но все же позволяли себе и детям некоторые удовольствия и траты. А сейчас у мужа серьезные трудности, и уровень нашего дохода существенно снизился. Придется на время отложить занятия балетом и конным спортом, отказаться от поездок за границу на праздники. Но как сказать об этом детям, ведь они уже привыкли к определенному образу жизни? Раньше я редко отказывала детям в чем-либо, а теперь они злятся и не могут понять, почему же я перестала потакать их прихотям. Я ощущаю себя бессильной и неизвестно в чем виноватой перед своими детьми. Что делать?

О финансовом кризисе говорят каждый день по телевидению, на улице, в школе и т. д. Но, пока ситуация не касается лично человека, она представляется какой-то удаленной и маловероятной. Нет смысла объяснять ребенку все сложности финансового кризиса. Во-первых, он вряд ли это поймет, а во-вторых, задаст вопрос: «А почему же родители Маши-Паши-Даши... не сокращают карманные расходы своих детей?» Поэтому разумнее начать с формирования собственного отношения к ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Не следует испытывать чувство вины — ведь вы ни в чем не виноваты! Не оправдывайтесь перед детьми в собственной наступившей бедности и не страдайте из-за этого.

• Вы не всегда можете изменить ситуацию, но в силах изменить отношение к ней! Чтобы найти выход из затруднительного положения, не следует все время думать о том, от чего вам приходится отказываться. Напротив, сконцентрируйтесь на том, что у вас уже есть!

• Научитесь превращать разочарование в горючее для будущих успехов! Подумайте, чему может научить сложившаяся ситуация. Например, экономии, взаимоподдержке, умению не унывать в любых обстоятельствах!

• Не сдавайтесь перед трудностями — демонстрируйте оптимизм и мужество. Как бы ни было сложно, убеждайте детей в том, что их жизнь обязательно будет прекрасной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вести беседу с детьми

Как только вы ощутите, что эмоционально готовы, проведите семейный совет. Соберитесь вместе за столом, подготовьте карандаши и бумагу для самых маленьких — они могут просто рисовать, но их присутствие на совете обязательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Дайте возможность каждому члену семьи высказать свои мысли
и чувства относительно сложившейся ситуации.

2. Если дети достигли возраста 5 лет, глава семьи может рассказать им, почему уровень дохода семьи снизился: нет клиентов, срезали зарплату, снизились продажи и т. д. Если ребенок видит и знает, как много вы работаете, он смирится с существующим уровнем жизни.

3. Не стоит внушать детям, что у вас другие ценности — духовные. Подросток, как правило, воспринимает это как демагогию. Равенства нет и не будет никогда, но на всякого богача найдется другой богач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Приучите детей к мысли, что точкой отсчета и нормой существования для вас является уровень жизни ВАШЕЙ семьи, а не семьи богатого одноклассника, и это следует воспринимать с достоинством. Не сдавайтесь перед аргументом: «У всех ребят в классе уже есть это»!

Во избежание больших проблем

• С четырехлетним ребенком уже можно обсуждать семейные проблемы. Дайте ребенку понять, что его мнение имеет значение.

• Научите детей отличать чувства от действий. Чувства никогда не бывают плохими. Но то, что мы делаем, не всегда хорошо.

• Окружите детей любовью, не зависящей ни от каких условий, и учите их навыкам, которые помогут им чувствовать себя уверенными и способными.