Моя любимая дочка курит!

Постарайтесь предотвратить курение
Моя любимая дочка курит!

Письмо мое будет коротким и горьким. Наша тринадцатилетняя девочка начала курить. Ни я, ни муж не курим. Что делать с Машей? Наказывать? Увещевать? Знаю, что многие родители выбирают такой подход: кури, но только дома, а не по подворотням. Другие говорят наоборот: чтобы дома не смела курить! Хотелось бы сказать более радикально: не смей курить вообще. Конечно, скажем. А дальше? Где гарантия, что Маша послушается? Как наказать ее, если она проигнорирует наше распоряжение?

Дарья И., Новосибирск

Все начинается дома. Если родители курят, то, вероятнее всего, подрастающие дети тоже станут курить. Однако в своем письме читательница пишет, что ни она, ни муж не курят, в этой ситуации, скорее всего, удастся справиться с плохой привычкой дочери в сжатые сроки. Курение проще предотвратить, чем бороться с ним. А вот предотвращение курения — это сложный комплекс воспитательных мер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое — пример родителей. Не курите при детях. Не предлагайте им пива или даже слабого алкоголя.

Второе — постарайтесь так сформировать личность вашего ребенка, чтобы он верил в свои силы, в свою привлекательность, и умел отстаивать свою точку зрения. Такой ребенок не испугается насмешки ровесников, не станет испытывать неудобства при давлении коллектива.

Третье — умение родителей занять ребенка продуктивными видами деятельности: спортом, кружками по интересам, совместными с родителями походами в кино или на природу. Ребенок, который чувствует себя важным и значительным членом коллектива, семьи, избавлен от необходимости привлекать к себе внимание родителей курением, которое непременно вызовет у них бурю негодования, приведет к непониманию и скандалам в семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертое — спокойное умение родителей ладить с друзьями ребенка. Присматривайтесь к друзьям и подружкам вашего ребенка. Привлекая их в дом, создавая для них уютную и приятную атмосферу, не впадайте в другую крайность — не заигрывайте с молодежью. Напоминайте подросткам, что вы взрослый, что вы отвечаете за порядок в доме и безопасность подрастающего поколения.

Пятое — составьте продуктивный альянс с родителями наиболее близких или наиболее значительных приятелей ребенка. Согласовывайте с ними расписание, при котором ваши дети будут то под их присмотром, то — под вашим. Предложите им взять вашего ребенка в поход на выходные. Так дети будут развлекаться и общаться, не лишаясь присмотра старших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шестое — деньги на карманные расходы должны быть скромными: на сок или мороженое. Целевые — на билеты в кино или на выставку. Честно и прямо скажите, что никаких карманных денег и никаких самостоятельных гуляний не будет в течение недели, если от ребенка будет разить табаком или алкоголем.

Седьмое — говорите с детьми о вреде алкоголя и никотина.