Как улучшить осанку ребенка

У людей в норме небольшие изгибы позвоночника в сторону — это обеспечивает смягчение толчков и сотрясений тела при прыжках, беге и ходьбе. Главное — вовремя определить, являются ли отклонения от нормы нарушением осанки или безудержно прогрессирующим сколиозом.
Как улучшить осанку ребенка

Правильная осанка у детей

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сколиоз (от греческого scoliosis — «искривление») — боковое искривление позвоночника. Отличается от нарушения осанки тем, что изменения затрагивают и костную, и мышечную структуру, тогда как при нарушении осанки наблюдается повышенный мышечный тонус с одной стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколиоз встречается у 15−20 процентов детей, причем у девочек в несколько раз чаще, чем у мальчиков, поскольку девочки менее подвижны.

Наиболее опасным для развития сколиоза считается возраст от 10 до 14 лет, когда скелет еще не сформировался и длительное пребывание за столом не проходит для позвоночника бесследно. За осанкой детей дошкольного возраста тоже нужно следить.

Самый простой тест для обнаружения сколиоза

Профилактика искривления осанки у детей

  • Стань лежебокой Полежать на животе или спине в течение дня пару раз по 15 минут (только не сразу после приема пищи!) очень полезно. Это позволяет разгрузить позвоночник.
  • Зависай! Очень хорошо время от времени повисеть на турнике. Висеть надо пассивно, не подтягиваясь, не встряхивая себя, столько, насколько хватает сил. Только потом ни в коем случае не спрыгивать, а осторожно опускаться на носочки.
  • Расправь «крылышки» В положении сидя или стоя надо слегка согнуть руки в локтях, отвести их за спину и свести лопатки. За спиной в этот момент может что-то хрустнуть. Пугаться этого не следует, это совершенно безопасно. Такое упражнение при нарушении осанки можно повторять 8−10 раз в день на протяжении 2−3 недель подряд с последующим 2−3-недельным перерывом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли у вашего ребенка сколиоз?

Первое, на что следует обратить внимание: если одно ухо выше другого — это признак шейного сколиоза. Второй признак — разная высота плеч, лопаток, разная выпуклость лопаток, разный зазор между руками и бедрами (особенно если одна рука лежит на бедре, а другая — нет) или еще какая-то асимметрия тела.

Нарушение осанки у детей по возрастным группам

  • 7−9 лет — 27%;
  • 10−14 лет — 40%;
  • 15−17 лет — 33%