КРУПные неприятности

Если ваш малыш заболел, не впадайте в панику, лучше внимательно следите за его поведением и симптомами заболевания. Это поможет выбрать правильную тактику лечения.
КРУПные неприятности

Если ваш малыш заболел, не впадайте в панику, лучше внимательно следите за его поведением и симптомами заболевания. Это поможет выбрать правильную тактику лечения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое круп?

Различают круп истинный и ложный. Истинный возникает только при дифтерии, ложный — при гриппе, острых респираторных заболеваниях. В основе заболевания лежит сокращение мышц гортани, слизистая оболочка которой воспалилась и отекла. При вдохе воздух раздражает слизистую, это в свою очередь вызывает сужение гортани и затруднение дыхания. При крупе наблюдается также поражение голосовых связок, что и является причиной грубого хриплого голоса и лающего кашля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истинный круп

Ложный круп

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДОМА

  • Необходимо увеличить доступ кислорода, открыв окно или форточку.
  • Можно отвести ребенка в ванную комнату, открыть кран горячей воды и дать ему подышать теплым влажным воздухом.
  • Поможет и теплое питье, например чай с мятой (для смягчения кашля хорошо сделать щелочное питье, добавив в стакан молока пищевой соды на кончике ножа).
  • Можно на 5−10 минут поставить на грудную клетку горчичники, положить грелку к ногам.
    Помогут горячие ножные и ручные ванны (38−38,50С) в течение 5−7 минут.
  • Из противоаллергических средств показан тавегил либо супрастин — от 1/5 до ½ таблетки.

P. S. Пожалуйста, помните, что замечательное высказывание «Предупрежден, значит, вооружен» не распространяется на здоровье. В ваших силах оказать больному ребенку первую помощь, но лечить заболевание необходимо только врачу. Даже специалисту зачастую трудно в короткое время поставить точный диагноз. Что уж говорить о вас. Лучше перестраховаться и сделать ложный вызов врача, чем заниматься опасным самолечением.