Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Евгения Блискавка
Евгения Блискавка
Обладает 12-летним опытом работы на финансовом рынке. Руководитель проекта «Финансовое здоровье», эксперт по финансовой грамотности, сертифицированный независимый финансовый советник, мама, автор статей и книги "Дети и Деньги" по финансовому воспитанию детей (можно скачать бесплатно на сайте http://www.moneykids.ru/). Евгения поможет найти ответы на личные финансовые вопросы, научиться правильно экономить и копить деньги, грамотно распределять семейный бюджет и не только.
Задать вопрос
Ирина спрашивает:

Я ухожу в оплачиваемый отпуск с 13.02. по 13.03., с 02.03. мне открывают б/л дородовой. Как будет осуществляться перенос докладки отпуска на декретный дородовай б/л? Обязательно ли мне переписывать заявление на основной отпуск. чтоб не было накладок?

Ответ эксперта:

Ирина, добрый день!
Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, Вы можете взять оставшуюся часть отпуска либо после отпуска по беременности и родам, либо  после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (3 лет). Если Вы пойдете по первому варианту, то Ваш отпуск по уходу за ребенком уменьшится на количество дней отпуска, если по второму - у Вас данный отпуск увеличится на соответствующее количество дней. Вы можете написать заявление о предоставлении неиспользованных дней отпуска  к отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.  Работодатель не вправе лишить Вас части отпуска. 
С уважением,
Евгения

20 января 2015
Оцените материал
Я ухожу в оплачиваемый отпуск с 13.02. по 13.03., с 02.03. мне открывают б/л дородовой. Как будет осуществляться перенос докладки отпуска на декретный дородовай б/л? Обязательно ли мне переписывать заявление на основной отпуск. чтоб не было накладок? 0 1 5 0
0
Cобытия и новинки