Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Катрин Насонова спрашивает:

Добрый день, Вероника, моей дочке 4 месяца, я вышла на работу, так как график позволяет совмещать и материнство, и работу. Скажите, до какого возраста ребенка меня не могут уволить, сократить? а-то сейчас кризис, сами понимаете.

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Катрин. Благодарю за обращение.
Что касается непосредственно сокращения, то работодателю запрещено увольнять по данному основанию:
беременных женщин;
женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье либо воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель или другой законный представитель официально не работает.
Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.
Увольнение по виновным основаниям, например, таким как прогул, неоднократное привлечение к дисциплинарной ответственности, кража, появление в состоянии опьянения и т.п. возможнее независимо от наличия маленького ребенка. Ограничение будет действовать только на беременных женщин.

20 декабря 2014
Оцените материал
Добрый день, Вероника, моей дочке 4 месяца, я вышла на работу, так как график позволяет совмещать и материнство, и работу. Скажите, до какого возраста ребенка меня не могут уволить, сократить? а-то сейчас кризис, сами понимаете. 0 1 5 0
0
Cобытия и новинки