Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Марина спрашивает:

Добрый день! моему ребенку 2 года 3 мес. оформлен отпуск по уходу до 3х лет, но я согласилась выйти раньше этого срока! но директор сказала, что нет мест, т.к идет сокращение штата! как мне быть далее? имеют ли права меня сократить? спасибо!

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Марина. Благодарю за обращение.
При сокращении работодателю запрещено увольнять:
беременных женщин;
женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье либо воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель или другой законный представитель официально не работает.
Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.
Т.е как минимум до тех пор пока Вашему ребенку не исполнится три года Ваше сокращение незаконно, независимо от того, приступили Вы к работе после отпуска или по-прежнему находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

20 октября 2014
Оцените материал
Добрый день! моему ребенку 2 года 3 мес. оформлен отпуск по уходу до 3х лет, но я согласилась выйти раньше этого срока! но директор сказала, что нет мест, т.к идет сокращение штата! как мне быть далее? имеют ли права меня сократить? спасибо! 0 1 5 0
0
Cобытия и новинки