Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Марина АнатольевнаГость спрашивает:

я находилась в декретном отпуске 3 года с мая2011 по август2014. Выйдя на работу через 2 недели я ушла на больничный по уходу за ребенком. Как будут расчитывать больничный если я три года неимела заработка? Мне надо писать заявление чтоб в расчет среднего заработка по больничному взяли предыдущие года 2009-2010 или 2010-2011 ??

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Благодарю за обращение.

Да, совершенно верно. Если в расчетном периоде нет заработка из-за «детских» отпусков, то сотрудница вправе попросить взять для расчета другие годы, когда имелся заработок, в зависимости от того, какой период будет выгоднее (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Попросите бухгалтера прикинуть расчет и напишите заявление о замене периодов для расчета.

29 августа 2014
Оцените материал
Я находилась в декретном отпуске 3 года с мая2011 по август2014. Выйдя на работу через 2 недели я ушла на больничный по уходу за ребенком. Как будут расчитывать больничный если я три года неимела заработка? Мне надо писать заявление чтоб в расчет среднего 5 1 5 1
1
Cобытия и новинки