Август 2017
Новый номер
В продаже
с 11 июля!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Гость спрашивает:

Добрый день, Вероника! Нахожусь в декретном отпуске, сыну 8 месяцев. Мою должность в настоящее время сокращают. Законно ли это?

Ответ эксперта:

Здравствуйте. Благодарю за обращение.

Нет, незаконно. Работодатель обязан сохранить за Вами должность и рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком, т.е. в общем случае до исполнения Вашему ребенку трех лет (ч .4 ст. 256 ТК РФ). Сократить можно будет только, когда закончится отпуск, при отсутствии в Вашем отношении иных запретов на сокращение. Работодатель также может Вам предложить другую работу вместо сокращаемой должности. Соглашаться на перевод или нет – решать только Вам.

23 августа 2014
Оцените материал
Добрый день, Вероника! Нахожусь в декретном отпуске, сыну 8 месяцев. Мою должность в настоящее время сокращают. Законно ли это? 5 1 5 1
1
Cобытия и новинки
×
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам обеспечивать вас лучшим контентом. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Отключение cookie-файлов может привести к неполадкам в работе сайта. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов. Это совершенно безопасно!