Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Гость спрашивает:

Здравствуйте! Я ушла в декрет в апреле 2011 г., сейчас нахожусь в отпуске по уходу за реб.до 3 лет. Не выходя из отпуска должна уйти опять в декрет июнь 2014. Но в 2013 г., фирма в которой я работала перестала вести деятельность, все уволились, даже ген.директор, кроме меня, трудовая книжка лежит в фирме. Фирма не объявила себя банкротом. Акционера фирмы найти не могу. 1. Подскажите, пожалуйста, мне выплатят декретные (140дней)? Пособия по уходу за ребенком и каким образом?. 2. И правда ли, что если берем. уволят в период декретного отпуска по причине банкротства, то ей все равно будут платить пособие по уходу за ребенком? 3. Так как расчетный период при расчете декретных и пособия будет 2 предыд.года, т.е. 2012-2013, а они у меня по нулям. Используя ст.14 255-ФЗ могу ли я заменить, только 2013 на 2011? И оставить расчет.период 2011-2012? Или я именно должна заменять 2 года? И еще одна проблема в 2011 году я отработала 4 месяца и ушла в декрет, это как то повлияет на выбор для замены? Спасибо, и, пожалуйста,если возможно при ответах ссылаться на статьи законов. Спасибо

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Инна. Благодарю за обращение.

1. В трудовом законодательстве нет такого основания для увольнения – как увольнение по причине банкротства. Есть основание - в связи с ликвидацией (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако если компанию никто не ликвидировал и Вы продолжаете в ней числиться, то Вам необходимо выйти на работодателя и требовать от него разрешения Вашей дальнейшей ситуации. Если работодатель не может сам выплатить пособие (в т.ч. в связи с отсутствием деятельности), то Вы можете обратиться за выплатой в ФСС, однако Вам потребуются документы от работодателя, в т.ч. подтверждающие Вашу зарплату за прошедшие годы ( статья 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письмо ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451). Если выйти на работодателя так и не удастся, обратитесь в ФСС, а если и они откажутся помочь в решении ситуации, - то в суд с иском на учредителя компании.

2. Если сотрудницу уволят в связи с ликвидацией, то право на пособие по уходу за ребенком за ней действительно сохранится. Получать пособие сотрудница будет в территориальном отделении ФСС России (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 39, 45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

3. Если в расчетном периоде в целях начисления пособия сотрудница находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Т.е. Вы вправе заменить только один год или два в зависимости от того, какой вариант получится выгоднее по расчетам. Определить что выгоднее, можно только имея точные данные о продолжительности работы и заработка в соответствующих периодах.

18 апреля 2014
Оцените материал
Здравствуйте! Я ушла в декрет в апреле 2011 г., сейчас нахожусь в отпуске по уходу за реб.до 3 лет. Не выходя из отпуска должна уйти опять в декрет июнь 2014. Но в 2013 г., фирма в которой я работала перестала вести деятельность, все уволились, даже ген.д 0 1 5 0
0
Cобытия и новинки