Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
гульназ спрашивает:

здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я перед уходом в декретный отпуск взять отпуск за 13 и 14 год?устроилась на работу 17 июля 2013 и ухожу на декрет с июля месяца

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Гульназ. Благодарю за обращение.

Если Вы устроились на работу 17 июля 2013 года, то Ваш первый рабочий год, дающий право на ежегодный отпуск: с 17 июля 2013- 16 июля 2014. Из Вашего обращения следует, что уже в июле Вы собираетесь в декрет. Таким образом, Вы можете претендовать на один ежегодный отпуск за Ваш первый рабочий год (при условии, что на текущем месте работы Вы еще ни разу в отпуске не были). В общем случае продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней, если Вам по должности не предусмотрен удлиненный или дополнительные отпуска. При желании воспользоваться этим отпуском Вы можете до ухода в декрет. Такое право дает статья 260 Трудового кодекса РФ. Работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении этого отпуска.

16 апреля 2014
Оцените материал
здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я перед уходом в декретный отпуск взять отпуск за 13 и 14 год?устроилась на работу 17 июля 2013 и ухожу на декрет с июля месяца 0 1 5 0
0
Cобытия и новинки