Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Олеся спрашивает:

Здравствуйте, Вероника. Ответьте пожалуйста на вопрос. Я с 5 февраля 2014г. ушла в декретный отпуск. Когда я смогу получить декретные начисления, при том что я работаю у индивидульного предпринимателя с бессрочным трудовым договором? Спасибо.

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Олеся.

Пособие за весь период декретного отпуска работодатель обязан назначить не позднее 10 дней с того момента, как сотрудница представит больничный листок и после назначения выплатить его в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Данный порядок не зависит от типа работодателя: ООО, ИП и т.п. Сумму Вашего пособия в дальнейшем работодателю возместит ФСС (Фонд социального страхования).

Если у работодателя отсутствуют деньги для выплаты, то за получением пособия Вы можете обратиться непосредственно в территориальное отделение ФСС, представив пакет документов: заявление о выплате пособия, больничный лист, данные о зарплате для расчета. Такой порядок предусмотрен в статье 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и разъяснен в письме ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

Если у работодателя деньги на выплату имеются, но он не выплачивает Вам пособие из-за своих личных интересов, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. За подобное нарушение предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ.

02 апреля 2014
Оцените материал
Здравствуйте, Вероника. Ответьте пожалуйста на вопрос. Я с 5 февраля 2014г. ушла в декретный отпуск. Когда я смогу получить декретные начисления, при том что я работаю у индивидульного предпринимателя с бессрочным трудовым договором? Спасибо. 5 1 5 2
2
Cобытия и новинки