Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!
Вероника Шатрова
Вероника Шатрова
Эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы «Система Кадры». Вероника ответит на вопросы по трудовым отношениям: о трудоустройстве, увольнении, оплате труда, отпусках, в том числе декретных, и не только.
Задать вопрос
Елена спрашивает:

Здравствуйте Вероника, подскажите пожалуйста, если я не устроена официально на рабочем месте, то декретные мне оплатит государство или нет?Заранее спасибо

Ответ эксперта:

Здравствуйте, Елена. Полный перечень лиц, которые имеют право на получение пособия по беременности и родам приведен в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. В общем случае к ним относятся:
• сотрудники, работающие по трудовым договорам,
• государственные и муниципальные служащие,
• осужденные,
• свяженнослужители,
• военнослужащие и контрактники,
• учащиеся,
• сотрудницы, уволенные в результате ликвидации организации, при соблюдении ряда условий.
Если Вы не подпадаете ни под одну из перечисленных категорий, по право на пособие по беременности и родам у Вас, увы, не возникает. При этом Вы вправе рассчитывать на другие пособия связанные с материнством: пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком. Узнать подробности их получения и конкретный размер, Вы можете в территориальном отделении службы соцзащиты.

25 марта 2014
Оцените материал
Здравствуйте Вероника, подскажите пожалуйста, если я не устроена официально на рабочем месте, то декретные мне оплатит государство или нет?Заранее спасибо 5 1 5 1
1
Cобытия и новинки